Вступившие в силу поправки к Конституции послужат импульсом для развития работы на всех уровнях по сохранению самобытной культуры народов, проживающих на территории России. Тезис об этом единодушно поддержали представители отрасли областного центра.

- По своей работе знаю, как нужна поддержка в нашем деле, как значимо внимание на таком высоком уровне положений о значимости нашей работы по сохранению языка и традиций сахалинских корейцев, - поделилась своим мнением заслуженный работник культуры России, шеф-редактор телевещания на корейском языке «Уримал Бансон» Светлана Ким. - Кропотливая задача сохранить, приумножить и передать последующим поколениям все богатство уникальной культуры Кореи, привить любовь к языку. Это очень важно. При этом мы прекрасно понимаем, чем богаче культурная палитра, тем ярче жизнь. Важно сохранить этот взаимообогащающий диалог культур. Уверена, что законодательное усиление статуса такой работы поспособствует лучшим результатам.

По словам директора детской школы искусств «Этнос» Анны Вороховой, дополнения также должны сказаться на масштабах работы их учреждения:

- Мы ориентированы на обучение юных горожан по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств. Наши творческие коллективы выступают за пределами Сахалинской области и их успех и популярность во многом определяется уникальной культурой народов, населяющих наш островной регион. Потому значимость работы по сохранению национальной идентичности сложно переоценить.

- Когда зашла речь о том, что на уровне Конституции будет закреплено положение о поддержке и охране государством сферы культуры, мы с коллегами были единодушны в одобрении. Это подчеркивает значимость нашей работы и вселяет оптимизм, что с изменениями в работу будет направлено больше внимания со стороны всех структур. Это безусловно скажется на развитии отрасли, поможет защитить объекты культурного наследия и привлечет в сферу культуры молодежь, - отметил руководитель ансамбля «Русский терем» Андрей Мельниченко.