Абсолютное большинство россиян знают о скором голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщает, что информированность граждан об изменении Конституции Российской Федерации растет. Южносахалинцы также активно обсуждают предстоящее событие, обмениваются мнениями насчет актуальности поправок.

По словам члена Общественного совета Южно-Сахалинска Елены Реутской, более 15 лет занимающейся общественной работой, зачастую приходится сталкиваться с распространенной фразой, что «от нашего мнения ничего не зависит, механизмов повлиять на жизнь страны у обывателя нет»:

- Сейчас этот механизм в действии, он затрагивает все регионы и каждого гражданина. Дает реальный шанс повлиять на жизнь всей страны. Особо хотелось бы отметить большую разъяснительную работу по данному направлению в Сахалинской области коллег из региональной Общественной палаты. Я призываю всех включится в процесс и прийти выразить свое мнение.

По данным ВЦИОМ, о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию на 12 февраля слышали 78% россиян, к 3 марта - 83%. Планируют принять участие в голосовании 67% россиян, при этом 41% выражают крайнюю степень уверенности в этом.

Тезис о важности активного участия граждан в фундаментальном для развития государства выборе поддерживает и общественник, депутат городской Думы Иван Бутаков.

- Для меня, как жителя Сахалинской области, самым принципиальным является конституционный тезис о неделимости государства. Как при Иване III российская государственность начиналась с объединения земель, так и сегодня неделимость является базовым моментом. Сейчас важно, чтобы как можно больше молодых граждан были вовлечены в обсуждения. Это необходимо для самосознания и национальной идентификации, - подчеркнул Иван Бутаков.

Как сообщает ВЦИОМ, поправки, предложенные для оценки респондентам, получили высокий уровень поддержки и важности (85%-97%). Лидируют в топе предложений, получивших наивысший уровень поддержки, следующие инициативы: обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания (97%), обеспечение государством социальной поддержки детям (96%), принятие МРОТ не менее величины прожиточного минимума (95%), ежегодная индексация пенсии (94%), а также – неделимость территории РФ (94%) и запрет для чиновников иметь вид на жительство в другой стране, иностранное гражданство или счета за рубежом (93%).