С 6 по 9 октября на базе лагеря «Юбилейный» проходит второй муниципальный молодежный форум «Наш Южный». В нем принимают участие около 60 молодых людей от 18 до 30 лет — это студенты и молодые специалисты различных сфер деятельности. Организаторы мероприятия — МБУ «Центр молодежных инициатив» и администрация Южно-Сахалинска.

Работа форума построена по двум обучающим направлениям: «городское пространство» (создание арт-объектов, развитие ТОС, создание бренда города) и «город возможностей» (молодежное предпринимательство, социальные лифты, демография, социальное ориентирование некоммерческих организаций). В программе - лекции от экспертов, игры, воркшопы, встречи с гостями и экспертами форума.

В качестве экспертов по указанным направлениям выступят специалисты администрации Южно-Сахалинска, представители городского творческого сообщества и приглашенные гости с материка. Среди них - Нина Поличко, директор дальневосточного центра местного самоуправления (г. Хабаровск) и Иван Ефимов, начальник отдела демографического развития агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (г. Москва).

От администрации города участников форума «Наш Южный» приветствовала первый вице-мэр Наталия Куприна. Она отметила, что все ждут от форума новых идей и предложений:

- Южно-Сахалинск — это город молодежи и только вам, дорогие друзья, решать, каким он будет!

Плодотворной работы и воплощения в жизнь всех намеченных планов молодым людям пожелали председатель Городской Думы Елена Столярова, а также заместитель министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов.

Как отметили организаторы форума, лучшие идеи и проекты форума смогут претендовать на поддержку администрации города. Итоги форума подведут 9 октября.