В областном центре состоялась итоговая конференция, посвященная Дню российского предпринимательства. На мероприятии собрались представители бизнеса и власти.

Мэр Сергей Надсадин выступил с приветственным словом. Глава города поблагодарил всех собравшихся, отметив, что бизнес вносит значительный вклад в развитие островной столицы. Предприниматели создают рабочие места, обеспечивают поставку товаров и оказание услуг, поступление налогов. Практически половина занятого населения городского округа осуществляет свою деятельность в сфере малого и среднего предпринимательства. Мэр пожелал бизнесменам успешного выполнения всех намеченных планов и профессиональной удачи.

В рамках конференции были отмечены лучшие, по мнению жюри и жителей островной столицы, предприниматели Южно-Сахалинска. Виталий Помогалов, владелец ювелирной студии, победил сразу в двух номинациях: «Лучший индивидуальный предприниматель» и «Общественное признание». Директору первого на Сахалине частного детского сада Юлии Платошиной вручили награду «Бизнес-леди». Оксана Шальнова, генеральный директор ООО «Энергия», стала лучшей в номинации «Успешный старт». Эту награду присуждают предприятиям, которые появились на рынке недавно и проработали не более 2 лет. А главную номинацию - «Лучшее малое предприятие года» - получила Ксения Титова, директор ООО «Хэндс».

- Подобные мероприятия - это очень важно и полезно. Предпринимательство - нелегкий труд: надо буквально жить ради своего дела. Приятно, что наш труд ценят не только клиенты, но и государство, - поделилась впечатлениями Ксения Титова.

Напомним, в преддверии праздника в Южно-Сахалинске провели экскурсии по наиболее крупным и интересным бизнес-площадкам и предприятиям. Студенты, начинающие и опытные предприниматели, представители профильных подразделений администрации и просто заинтересованные островитяне смогли пообщаться, задать вопросы, предложить какие-либо идеи. Всего было организовано 16 таких тематических площадок. Для власти это возможность укрепить обратную связь с бизнесом и в конечном счете - разработать новые механизмы для поддержки и развития предпринимательства.

Добавим, что в прошлом году помощь была оказана 168 хозяйствующим субъектам. Общая сумма выделенного финансирования составила более 100 миллионов рублей. Кроме финансовой поддержки предпринимателям могут выделить помещение для аренды или помочь консультациями. Например, бесплатно рассказать об изменениях или особенностях в трудовом или налоговом законодательстве. Всего же на данный момент существует около 16 различных механизмов поддержки. В приоритете - производственная сфера, дошкольное образование, а также молодые предприниматели. Им помогают в первую очередь. Благодаря работе программы поддержки в прошлом году сохранено около 3700 рабочих мест и создано более 500 новых. Поддержку оказывают на конкурсной основе, и, чтобы получить помощь от государства, предприятие должно быть максимально прозрачным - исправно платить налоги и зарплаты сотрудникам, соответствовать требованиям и нормам.