В островной столице продолжается Неделя предпринимательства. Это одно из мероприятий программы поддержки малого и среднего бизнеса в областном центре, реализуемой в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Так, на протяжении всей недели, приуроченной ко Дню предпринимательства, для горожан и представителей бизнеса организуют тематические встречи, круглые столы, экскурсии на предприятия, мастер-классы и другие мероприятия.

Сегодня свои двери для студентов-дизайнеров распахнула рекламно-производственная компания «Красная Борода». Ребятам рассказали историю создания компании, познакомили с работниками отделов продаж и дизайна, а также провели экскурсию на самом производстве, показав сварочный, покрасочный, сборочный цеха, цех фрезеровки, печати, заливки жидкого акрила, складские помещения, зону выдачи и т.д.

- Я был очень удивлен объемом и разнообразностью работ. Здесь изготавливают вывески, арт-объекты, малые архитектурные формы, элементы печати и другое. Мне, как будущему дизайнеру, очень полезно было побывать на таком производстве. Это позволяет понять профессию изнутри, узнать интересные нюансы, - поделился студент Сахалинского колледжа искусств отделения «Дизайн по отраслям» Аркадий Кошулько.

Еще одной площадкой программы стал готовый объект индивидуального жилого строительства ООО «Мистер Брус». Для гостей также провели экскурсию и рассказали о технологии двойного бруса, на которой специализируется компания.

Завтра, 17 мая, в рамках Недели предпринимательства состоится экскурсия в кулинарный цех полуфабрикатов «ВеликоЛепно», где для горожан параллельно проведут мастер-класс по лепке пельменей.

Мастер-класс «Свечи из вощины» также организует Надежда Розыева (самозанятая), которая занимается изготовлением декоративных свечей.

Кроме этого, 17 мая в областном центре пройдет круглый стол, посвященный перспективам развития областного центра. На нем будут рассмотрены планы развития города, мастер-план, презентованы перспективные инвестиционные площадки. Как отмечают в департаменте экономического развития, мероприятие будет полезно начинающим и действующим субъектам бизнеса.

Подробная программа мероприятий, которые пройдут в рамках Недели предпринимательства, размещена на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Бизнес города» https://yuzhno-sakh.ru/dirs/5031. Принять участие в них можно, предварительно оставив заявку по специальной форме. Дополнительную информацию можно получить по телефону 300-594 (доб. 2, 3, 4, 5).