13 сентября южносахалинцев и всех гостей островной столицы приглашают на ярмарку идей. Все желающие смогут бесплатно посетить различные мастер-классы и поучаствовать в самых необычных соревнованиях, конкурсах, викторинах.

Как рассказали в МБУ «Центр молодежных инициатив администрации г. Южно-Сахалинска», тематическая площадка «Ярмарка идей» 13 сентября будет работать с 12.00 до 16.00. Она развернется на участке улицы Ленина от ул. Карла Маркса до ул. Институтской.

Для южносахалинцев и всех гостей областной столицы организаторы приготовили обширную развлекательную программу и массу сюрпризов. Так, на ярмарке идей пройдут гоночные соревнования на радиоуправляемых машинах.

- Мы подарим южносахалинцам настоящее автомобильное шоу. Участники соревнований продемонстрируют не обычные игрушечные радиоуправляемые машинки, а самые настоящие гоночные автомобили в миниатюре двух видов - электрические (на аккумуляторе) и машины, оборудованные двигателем внутреннего сгорания, которые необходимо заправлять топливом. Все машины во время заезда будут подключены к компьютеру. Он и выступит в роли беспристрастного жюри, определив самый быстрый автомобиль, продемонстрировавший в ходе заезда максимальную скорость. Специально для соревнований мы установим трассу от ул. Карла Маркса до здания банка ВТБ24, - рассказывает руководитель сахалинского клуба радиомоделистов «Радиоконтроль 65» Игорь Паюсов.

Кроме того, на ярмарке идей будет проведен ряд мастер-классов для всех желающих. Студия «Твой город» приглашает гостей праздника на «Танцевальный джем», сеть магазинов «Колодец дракона» проведет мастер-класс по завариванию чая, кофейня RS-cafe продемонстрирует искусство «Латте-Арт»; компания «Мэри Кей» ждет прекрасных горожанок на мастер-классе по визажу и парикмахерскому искусству и пр.

Обширную развлекательную программу также приготовили активисты ряда молодежных клубов города. Так, «Бумеранг» приглашает всех гостей ярмарки идей на фотовыставку под открытым небом, посвященную морским львам - сивучам. Кроме того, активисты этого клуба развернут тематическую площадку «Краеведение», которая расскажет об истории Сахалинской области и ее столице. А на пересечении ул. Сахалинской с пр. Мира «Бумеранг» установит пятиметровый скалодром, на котором все желающие смогут почувствовать себя альпинистами.

Клуб «Аэлита» ждет горожан на мастер-класс по поингу. Это искусство кручения специальных шаров (поев) на веревках. Оно возникло в Новой Зеландии. Само слово «пои» на языке племени маори означает «шар». Изначально аборигены использовали пои для улучшения координации движений и развития ловкости рук. Также клуб организует игровую семейную площадку, куда приглашаются самые юные горожане.

Свою площадку готовит и молодежный совет профсоюзов здравоохранения. В рамках акции «Будь здоров» врачи будут совершенно бесплатно измерять рост и вес, артериальное и внутриглазное давление, определять жизненную емкость легких и проводить кистевую динамометрию для всех желающих. Согласно полученным результатам врач даст общие рекомендации по поводу состояния здоровья и необходимости обращения  к тем или иным специалистам для прохождения более детального исследования.

На звание одного из самых необычных участков ярмарки идей уже сейчас может претендовать площадка от СТК «Горный воздух».

- Рядом с гостиницей «Сахалин-Саппоро» будет установлена одна из кабинок канатно-кресельной дороги - символа «Горного воздуха». Рядом с ней разместится стойка по раздаче всем желающим бесплатных молочных коктейлей. В общем, ждем всех, приходите, будет интересно! - резюмировал исполняющий обязанности начальника отдела реализации программ и организации городских мероприятий МБУ «Центр молодежных инициатив» Олег Гортованов.

Добавим, что полная программа всех мероприятий, посвященных празднования 132-летия Южно-Сахалинска, размещена на официальном сайте администрации города http://yuzhno-sakh.ru/dirs/71/?newsid=5266 .

Администрация г. Южно-Сахалинска напоминает, что в случае неблагоприятных погодных условий 13 сентября  программа проведения  Дня города будет скорректирована.