Участниками состязания стали гиды, экскурсоводы, представители туроператоров и жители города.

Торжественное открытие состоялось в зале детской школы искусств №2. В этом году на участие в конкурсе было подано 40 заявок. Состязания среди представителей сферы туризма проходят в пяти номинациях: «Лучший экскурсовод (гид)-2023», «Туризм - профессия будущего», «На память о Сахалине», «Люблю Южно-Сахалинск», «Народное признание». Цель конкурса - раскрытие потенциала развития туриндустрии на территории Южно-Сахалинска, формирование новых традиций, а также выявление и распространение лучших практик, которые применяют в своей работе экскурсоводы и туроператоры.

- Участникам предстоит большая конкурсная программа. Для опытных экскурсоводов и студентов сегодня проходят первые два испытания: самопрезентация и интерактивное тестирование. Также конкурсанты пройдут письменное тестирование на знание города и области, - отмечает директор культурно-туристического центра Южно-Сахалинска Андрей Сухонос.

В этом году нововведением для конкурсантов станет возможность провести авторскую экскурсию. Финалисты, которые по итогам первых трех испытаний займут лидирующие позиции, в предстоящие выходные продемонстрируют свои навыки на практике. Посетителями экскурсий станут жители и гости областного центра. Записаться на мероприятия можно в телеграм-канале культурно-туристического центра.

Конкурсантка Анастасия Ермакова рассказывает, что в сфере туризма работает почти 15 лет, последние два года как экскурсовод. В новом направлении деятельности отмечает преимущество - открывать остров для жителей и гостей области с необычной стороны:

- Конкурс - возможность послушать других ребят, набраться опыта и, возможно, поделиться своим. Сегодня мы должны представить себя и рассказать о том, чем удивим жителей и жюри на экскурсиях. Мне нравится дарить людям улыбки, эмоции. Когда к нам на Сахалин приезжают туристы, ты показываешь им свой родной край и видишь их горящие глаза - от этого получаешь удовольствие сам.

В состав жюри вошли представители сферы туризма. Специалисты будут оценивать участников по нескольким критериям: исторической достоверности излагаемой информации, умению общаться с публикой, самопрезентации и др.

Также в рамках конкурса состоится открытое онлайн-голосование за звание народного туроператора и автора лучшего видео о Южно-Сахалинске. Свой выбор горожане могут сделать на площадке сообщества ВКонтакте культурно-туристического центра.

Имена победителей эксперты назовут 1 декабря. Организатором мероприятия выступает культурно-туристический центр Южно-Сахалинска. В этом году конкурс «Гостеприимный Южно-Сахалинск» проходит в 21-й раз.