В областном центре открылся всероссийский бизнес-форум «Мой бизнес Сахалин: Путешествие на неделю – впечатления на всю жизнь!». Основной темой события, которое собрало более 100 участниц со всей страны, стало развитие туризма.

На открытии выступил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. С приветственным словом к участницам обратился мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Наш регион привлекает туристов живописной природой, морскими деликатесами, горнолыжным курортом в центре города. И это хорошая ниша для развития бизнеса. Администрация Южно-Сахалинска активно поддерживает туристическую отрасль. Много лет мы проводим конкурс «Гостеприимный Южно-Сахалинск». Выделяем субсидии на возмещение затрат в сфере социального туризма в городском округе. Особое направление – гастрономические фестивали. Это одно из перспективных направлений туризма в островной столице. Уверен, что Южно-Сахалинск оставит незабываемые впечатления у вас, – обратился к участницам форума мэр Сергей Надсадин.

Организаторами события стали региональное отделение общественной организации «Женщины бизнеса», министерство туризма и министерство экономического развития Сахалинской области, МКК «Сахалинский Фонд развития предпринимательства».

- В рамках форума будет рассказано об особенностях островного туризма. Надеемся, что наши участницы, которые прилетели из разных регионов страны найдут на площадках форума возможности для сотрудничества, – рассказала председатель сахалинского отделения организации «Женщины бизнеса» Татьяна Надсадина.

Отметим, общероссийская организация «Женщины бизнеса» на протяжении 20 лет объединяет деловых женщин из разных сфер. Региональная сеть охватывает 55 субъектов. Сахалинское отделение создано в прошлом году.

– В Южно-Сахалинск прилетела большая команда организации «Женщины бизнеса», чтобы поучаствовать в первом всероссийском форуме. Мы приехали поговорить о промышленном туризме, о психологическом туризме. О новых направлениях, которые помогут женщинам-предпринимателям расширить свой бизнес, – поделилась директор по региональному развитию общероссийской организации «Женщины бизнеса» Наталья Долбина.

Отметим, событие продлится до 7 сентября. В программе запланировано проведение экспертных сессий по развитию медицинского, бальнеологического, эко-туризма и другим темам. В рамках форума состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве между правительством Сахалинской области и общероссийской организацией «Женщины бизнеса», а также между министерством туризма Сахалинской области, комитетом по туризму общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» и сахалинским отделением организации «Женщины бизнеса».