В областной столице продолжается работа по улучшению архитектурного облика. Определены 7 туристических тематических маршрутов. В рамках реализации первых из них - «Спорт Сахалина» и «Родина-Сахалин» - ряд зданий по улицам Горького и Пуркаева будет украшен тематическими мурал-артами.

Так, уже ведется подготовительная работа для нанесения нового рисунка на здание Пуркаева, 66 (автомобильная стоянка), где мурал к фильму «Москва слезам не верит» заменит новое изображение парусной регаты. Если погодные условия позволят, рисунок нанесут до 15 июля.

- В ближайшие дни начнется работа по нанесению изображений на торцы многоквартирных домов и инженерных сооружений. На них появятся рисунки, связанные с сахалинской природой и местными спортивными направлениями. К примеру, на торцах стоящих друг к другу домов №56 и №58 по ул. Горького появится единое тематическое изображение на морскую тематику. Одна из целей выполняемой масштабной работы - погрузить жителей и гостей города в атмосферу островного региона, - комментирует заместитель директора департамента архитектуры Ирина Андросова.

Некоторые ранее нанесенные муралы будут сохранены. К примеру, оставят рисунок «Маяк Анива» на стенах домов на ул. Горького - он соответствует заявленной островной тематике «Родина-Сахалин».

Напомним, тематические туристические маршруты разрабатываются в областном центре по инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко и поддержке мэра Сергея Надсадина. Концепция, в рамках которой также пройдут мероприятия по благоустройству участков, разрабатывается. А местному творческому сообществу было предложено развить тему и подготовить эскизы муралов для зданий по маршрутам. Специалисты предлагали варианты, среди которых выбрали наиболее соответствующие тематикам.

Художников приглашают к обсуждениям вариантов эскизов для размещения на фасадах - если есть идеи, обращаться можно в департамент архитектуры и градостроительства администрации Южно-Сахалинска по адресу: ул. Амурская, 88, тел. 312-647 (доб.2-7).