Жители домов № 10,12, 14 и 16 по ул. 3-й Набережной провели праздник своего большого двора. Праздничное мероприятие приурочили к установке системы видеонаблюдения. Благоустройство реализовали активисты территориального общественного самоуправления «Благополучие» на муниципальные средства в рамках проекта «Безопасный двор».

Сегодня праздник объединил больше двух десятков местных жителей. На площадке организаторы провели развлекательную программу для детей на тему «Безопасность — это важно». Под веселую музыку ребята принимали участие в подвижных играх.

В 2022 году ТОС «Благополучие» впервые принял участие в конкурсе социальных проектов администрации Южно-Сахалинска.

- В октябре нашему объединению исполнится ровно год. В рамках проекта во дворах домов установили систему наружного видеонаблюдения. Нам это было нужно в целях безопасности, чтобы всегда знать и следить, что происходит здесь, не переживать за детей, за имущество, за элементы благоустройства дворов, - рассказала председатель ТОС Анастасия Шавдина. Она также особо подчеркнула активную поддержку, которую оказывал муниципалитет при реализации проекта.

Всего в рамках проекта установлено 6 камер видеонаблюдения, 4 регистратора для возможности просматривать происходящее на территории ТОС «Благополучие» в записи. Систему видеонаблюдения подключили к интернету. Членов ТОС обучили, как правильно пользоваться системой и просматривать камеры и видеозаписи.

В следующем году активисты ТОС «Благополучие» хотят установить во дворах шлагбаумы, чтобы территория была закрыта. Местная жительница Инга Фролова утверждает – выезд на дворовую территорию действительно хотелось бы ограничить.

«Мы здесь сами убираемся, проводим субботники, а рядом есть речка, иногда сюда приезжают посторонние люди и не всегда убирают мусор, поэтому, конечно, шлагбаумы нам нужны для безопасности и ограничения. Сейчас, конечно, местные жители очень рады, что установили камеры. Мы очень долго этого хотели, собирали подписи, потому что у нас много детей, автотранспорт у многих», - поделилась южносахалинка.

Напомним, сегодня в областной столице зарегистрировано 96 ТОС. Они могут претендовать на получение муниципального гранта и реализовывать проекты, которые жители считают приоритетными. В 2022 году в грантовом конкурсе победили и получили поддержку 29 территорий общественного самоуправления. Проекты уже реализовали 22 из них.

Подробная информация о том, как создать ТОС, размещена на сайте администрации Южно-Сахалинска.Также консультации проводятся в департаменте внутренней политики по телефонам 300-814 (доб.2, 7).