Сегодня в гимназии №3 состоялась церемония открытия III ЮСОФ «Образование — энергия будущего». В ней приняли участие представители правительства области, администрации города, преподаватели и старшеклассники общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска. Также к форуму присоединились педагогические делегации из районов области, а также из Новосибирска, Благовещенска и Москвы.

С приветственный докладом к гостям церемонии обратился мэр города Сергей Надсадин. Он отметил, ЮСОФ дал серьезный импульс для развития образования в муниципалитете.

- На первый план нынешнего форума «ЮСОФ-2022» вновь выйдет идея расшколивания. На базе гимназии №3 пройдет первый «Чемпионат по расшколиванию». Второе важное направление — новые подходы к изучению физики. Мы проведем конференцию для школьников «Углеродный след», модератором которой выступит доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Московского педагогического университета — Григорий Гольцман. Убежден, что наш образовательный форум — позволит «перезагрузить» систему образования и наметить новые перспективы для развития, - добавил мэр.

Также с открытием ЮСОФ участников поздравили заместитель председателя правительства области Владимир Ющук, заместитель председателя городской Думы Татьяна Рудакова. Успеха и продуктивной работы на форуме в видеообращении пожелали депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Максим Гулин и министр образования области Анастасия Киктева.

Завершилась церемония открытия ЮСОФ панельной дискуссией «Город — территория образования. Образование — энергия будущего», модератором которой выступил научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» идейный вдохновитель форума Александр Адамский.

- Исключительной особенностью третьего форума является большое значение физики. Есть гипотеза о том, что без знания физики человек не может существовать, социализироваться и т. д. Наша задача заключается не в том, чтобы подготовить как можно больше абитуриентов, а в том, чтобы все без исключения дети понимали закономерность процессов и физических явлений. Мы хотим продемонстрировать, что физика может быть увлекательной, показать ее достоинства, что она может усваиваться не скучно, а с энтузиазмом, - рассказал Александр Адамский.

С каждым годом программа форума становится более насыщенной. Традиционно участником форума может стать каждый посетитель мероприятия. В рамках ЮСОФ в областном центре пройдут образовательные сессии, научная конференция, театральный фестиваль, городской квест и мастер-классы.

Ознакомиться с программой ЮСОФ можно на официальном сайте департамента образования .