В Южно-Сахалинске завершается работа проектных сессий Института проблем образовательной политики «Эврика». Основная тема лекций и семинаров, которые эксперты проводят для представителей руководства школ, специалистов департамента образования, педагогов является внедрение нового Федерального стандарта.

По итогам третьего, заключительного, дня участники презентуют собственные проекты и поделятся идеями, как адаптировать и усовершенствовать учебные программы с учетом нового ФГОС. На встречах с педагогами были подробно разобраны ключевые технологические моменты, необходимые школам, чтобы при соблюдении формальных требований сохранялась содержательность образовательного процесса, событийный формат, индивидуальный подход к каждому ученику, создавались все условия для раскрытия способностей и талантов ребенка и т. д.

Эксперт Института проблем образовательной политики «Эврика», заместитель директора Мариинской женской гимназии Железногорска Марина Ковалева подчеркнула, что перестройка деятельности в рамках внедрения ФГОС не должна препятствовать развитию в школах своей уникальной образовательной среды.

За новыми ФГОС остается содержание. Мы акцентировали внимание на том, как его развернуть, где может появиться своя образовательная программа. Отельное внимание было уделено преимуществам присвоения организациям статуса федеральной инновационной площадки и тем возможностям, которые дает такое новшество, – отметила эксперт.

Напомним, в рамках проведения проектных образовательных сессий команда Института проблем образовательной политики «Эврика» организовала серию встреч с педагогами, воспитателями, руководителями школ и детских садов Южно-Сахалинска. В том числе проведена экспертиза программ, которые реализуются в учреждениях. Полученные в рамках сессий знания и навыки направлены на профессиональный рост педагогов, совершенствование научно-методической базы, распространение передового опыта и внедрение новейших научных разработок в сфере образования.