Сегодня здесь подвели итоги реализации проекта «На пути к совершенству», профинансированного за счет средств муниципального гранта, и провели ежегодный Праздник двора для детей.

Как рассказал председатель территориального общественного самоуправления «Мира-65» Павел Юдаев, ТОС принимает участие в грантовых программах администрации Южно-Сахалинска в седьмой раз. В этом году в рамках проекта во дворе поменяли лавочки, урны, отремонтировали ограждение на детской площадке, бордюрный камень, участки резинового покрытия. Он подчеркнул активную поддержку, которую активным жителям города оказывает муниципалитет.
- К работам мы привлекали не только специалистов. То, что жители могли сделать своими силами, например высадить цветы, - делали самостоятельно, - отметил он.
Добавим, что земля для обновления цветников была завезена при содействии администрации города, которая в юбилейный для области и ее столицы год проводит масштабную кампанию по озеленению улиц и дворов.


- Очень радует активность наших горожан. Все, что видим в этом дворе, сделано на средства гранта. Хочется, чтобы как можно больше южносахалинцев присоединялись к общественному движению, а мы в этом будем помогать, - рассказала общественный помощник мэра, куратор проекта «Забота. Защита. Уважение» Ирина Савицкая.
На празднике активистам вручили благодарственные письма от ТОС. Один из таких неравнодушных южносахалинцев — Руслан Саражинский.

- Глаз радуется: озеленение, красивая детская площадка, скамейки. Потихоньку преображаем двор. Делаем то, что хотим видеть ежедневно, - сказал он. - В целом город меняется только в лучшую сторону. Может, нам, жителям, не так заметно, взгляд со стороны всегда более четкий. У меня гостит друг из Хабаровска. И он говорит, что Южно-Сахалинск становится очень комфортным и уютным.
В следующем году активисты ТОС «Мира-65» хотят благоустроить расположенный рядом пустырь и разбить там сад камней.
Благодаря грантовой поддержке со стороны администрации города движение по созданию ТОС постоянно развивается. Если в 2016 году в областном центре было зарегистрировано всего 3 ТОС, то на сегодня их количество приближается к сотне.
Напомним, что на официальном сайте городской администрации есть специальный раздел, посвященный территориальному общественному самоуправлению. Дополнительные вопросы можно задать специалистам департамента внутренней политики по телефону 300-814 (доб. 2, 7).