Работы по благоустройству территории начались 1 июня. Будет выполнено асфальтирование всей территории. Также строители заменят крыльца и пожарные лестницы. На время ремонта воспитанникам были предоставлены места в других детских садах.
В настоящее время ресурсоснабжающие предприятия города ведут замену вскрытых подземных коммуникаций. В частности, будут обновлены почти 100 метров труб холодного и 100 метров труб горячего водоснабжения.
Важное внимание уделено озеленению территории сада. Взамен 15 убранным деревьям будут высажены 24.


- Раньше вокруг детского сада у нас не было постоянного кругового пожарного проезда. По требованиям пожарной безопасности это обязательно. Сейчас этот момент будет исправлен, - рассказала заведующая д/с №2 «Березка» Наталья Татаринова. - Кроме этого зимой мы сможем спокойно запускать трактор и чистить территорию от снега.
Как рассказал заместитель директора департамента образования Сергей Луковой, ориентировочный срок окончания работ — третья декада августа. Аналогичные работы по асфальтированию и озеленению территорий пройдут также в детском саду №43. Подрядчик уже приступил к работам. Они ведутся параллельно с мероприятиями по замене инженерной инфраструктуры. В детском саду №46 планируются мероприятия на дренажной системе из-за проблемы периодического подтопления территории. Небольшой объем работ по обрезиниванию прогулочных участков будет проведен в детском саду №38. Все мероприятия финансируются из местного бюджета.
В этом году за счет средств областного бюджета был завершен ремонт фасадов и кровель в детских садах №8 и 14. Это переходящие объекты с прошлого года.
В общей сложности в этом сезоне ремонтные работы затронут 8 дошкольных образовательных учреждений областного центра: МАДОУ №14 «Рябинка», МАДОУ №8 «Журавленок», МАДОУ №2 «Березка», МАДОУ №43 «Светлячок», МАДОУ №46 «Жемчужина», МАДОУ №38 «Лучик», МАДОУ №4 «Лебедушка», МБДОУ №26 «Островок».