Педагоги и воспитанники детского сада №30 «Улыбка» направили письма земляку-военнослужащему, участнику специальной военной операции, а также своим сверстникам в детский сад «Дружба» города Донецка. Своими руками дети создают открытки, в которых пишут, как сильно они гордятся солдатами и ждут их домой.

Как отмечают педагоги, воспитанники детского сада с радостью участвуют в занятиях в рамках подготовки к конкурсу «Я - исследователь». В этот раз ребята поговорили о том, почему людям нужны бумажные письма, что такое фронтовые письма-треугольники, и научились их складывать, как это делали в годы Великой Отечественной войны, чтобы отправить весточку бойцу на фронт. Итогом познавательной беседы детей, педагогов и сотрудников библиотеки стала совместная исследовательская работа под названием «Нужны ли сегодня простые письма людям?».

И конечно, подчеркивают педагоги, ребята всегда готовы от всего сердца передать свои добрые пожелания солдатам. Понять ценность письма им также помогли экскурсии в отделение «Почты России» и в Музейно-мемориальный комплекс «Победа».

- У нас в группе есть мальчик Миша, он рассказал, что его папа служит в районе проведения специальной военной операции - мы решили его поддержать и написать письмо, потому что электронное письмо написать не можем, ведь у солдата не всегда есть сотовая связь, - рассказала воспитанница подготовительной группы Виктория Пронина. - Писать хорошо мы пока не умеем, поэтому помогла воспитатель, а мы подготовили рисунки. Мы пожелали солдату здоровья, победы и скорее вернуться домой, а также передали привет всем, кто служит с ним рядом. Мы уверены, наше письмо поднимет солдатам боевой дух!

Кроме того, педагоги вместе с ребятами приняли решение подружиться с детьми из Донецка - написать письмо воспитанникам детского сада «Дружба», рассказать им о жизни на острове и о природе Сахалина.

Напомним, жители областного центра активно участвуют в проекте «Сопричастность», который был запущен губернатором в 2022 году. По словам кураторов проекта, наши бойцы всегда с особой теплотой отзываются о посылках из дома, детские рисунки и письма становятся для них талисманами, а вещи ручной работы всегда согреты особым душевным теплом. Центральный пункт сбора помощи при фонде «Защитники Отечества» расположен по адресу: г. Южно-Сахалинск, по ул. Больничная, 34. Дополнительная информация по телефону: 8 (900)-662-65-99 и в телеграм-канале фонда.

Добавим, прямая поддержка людей, столкнувшихся с проблемой или оказавшихся в трудной жизненной ситуации - одна из приоритетных задач проекта «Забота. Защита. Уважение», который инициировал губернатор Валерий Лимаренко. За помощью семьи участников специальной военной операции и люди старшего поколения могут обратиться в Центр молодежных инициатив по телефону 312-682 (доб. 4, 5, 7 и 11).