Во второй половине дня мэр Сергей Надсадин провел выездное совещание с участием руководителей структур администрации и подрядных организаций, ответственных за расчистку от снега городских улиц.

По прогнозам синоптиков, циклон будет оказывать влияние на Южно-Сахалинск еще несколько дней. Возможно усиление. Поэтому мэр областного центра ставит задачу городским службам обеспечить бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения города, и особенно - проезд по дорогам. От этого зависит, в том числе и стабильность снабжения продуктами питания соцучреждений и торговых точек.

- Циклон продолжается. Сейчас первоочередная задача для подрядных организаций — поддерживать дороги в проезжем состоянии, чтобы обеспечить проезд для транспорта, особенно - общественного, - подчеркнул Сергей Надсадин. - Эта работа также находится на контроле. Завтра утром мы подведем итоги первых суток ликвидации последствий прохождения циклона.

Особое внимание - расчистке тротуаров, пешеходных переходов и карманов автобусных остановок.

В ходе выездного совещания о текущей работе в условиях циклона отчитался директор МКП «Завод строительных материалов им. Федотова» Алексей Римша. Муниципальное предприятие обслуживает более 200 км дорог, в том числе в центральной части города, и столько же межквартальных проездов. Ведет расчистку в Синегорске, Ключах и Луговом, частном секторе Южно-Сахалинска. Также в зоне их ответственности - порядка 15 км дорог в СНТ. Сегодня в течение дня задействовано 96 единиц техники предприятия и более 70 рабочих. Алексей Римша отмечает, что дороги регулярно поддерживаются в проезжем состоянии. Работа продолжится и в ночное время.

Мэр Сергей Надсадин также призвал управляющие организации не дожидаться окончания циклона, а уже сейчас обеспечивать жителям возможность нормально передвигаться по дворовым территориям.

Напомним, что УК для качественного и оперативного выполнения работы могут воспользоваться механизмами поддержки от администрации Южно-Сахалинска: взять технику в аренду или получить финансовую поддержку на приобретение собственной (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/22914).