Сергей Надсадин рассказал Валерию Лимаренко о динамике работы по уборке и вывозу снега в городском округе, а также о планах по расчистке тротуаров возле школ, дворов и площадок ТБО.

В усиленном режиме ведется работа по расчистке планировочных районов и сельских поселений Южно-Сахалинска. По словам Сергея Надсадина, раскрытие дорог в северной части городского округа, планируется завершить в среду, 31 января.

Особая ситуация сейчас во Владимировке, где объем работ больше, и пробивка направлений осложняется структурой дорог. Закончить работы планируют в ночь на пятницу.

– Дороги в Южно-Сахалинске планируем открыть для полноценного проезда общественного транспорта к концу недели. К этому времени обеспечим областной центр тротуарными связями. Организованы работы по расчистке дворов. Раскрытие внутриквартальных проездов к многоквартирным домам и доступа к контейнерным площадкам ведется ритмично. К вечеру пятницы – расчистим площадки для сборка ТБО. В ночь на воскресенье планируем закончить работы во дворах, – рассказал мэр Сергей Надсадин.

По образовательным объектам ситуация следующая: к детским садам доступ создан. Вместе с тем, расчистка школ требуют комплексного подхода – для безопасности учащихся к общеобразовательным учреждениям должны быть обеспечены чистые тротуары, подъездные пути, пешеходные маршруты до автобусных остановок. По каждой школе будет сформирован план, который отражает данные об обеспеченности логистическими связями. Расчистка тротуаров к школам завершится к понедельнику. Выводить общеобразовательные учреждения из дистанционного режима обучения будут поэтапно, по мере уборки и вывоза снега.
По работе общественного транспорта, мэр Сергей Надсадин доложил, что из 38 маршрутов в настоящее время запущено 36.