Сегодня мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, а также вице-мэры и представители структурных подразделений встретились с инициативной группой жителей Владимировки. Активисты смогли напрямую задать вопросы специалистам и обсудить с подрядчиком график расчистки территории от снега.

Встреча прошла в здании администрации города. Главная волнующая тема для жителей частного сектора - это большое количество снега, который при активном таянии приведет к подтоплению домов. Было принято совместное решение начать противопаводковые мероприятия на две недели раньше обычного.

- Мы приняли совместное решение, которое удовлетворит всех: начиная с понедельника, с 19 февраля, в организованном режиме, согласно графику, который мы составили совместно с заводом имени Федотова, будем производить вывозку снега, в первую очередь, с мест предполагаемых подтоплений. Договорились, что работа со стороны жителей и со стороны администрации будет взята под совместный контроль, - подчеркнул мэр Сергей Надсадин.

Люди также обратились с просьбой закрепить за территорией Владимировки несколько единиц тяжелой техники, чтобы ускорить вывоз снега.

- Сегодня мы предметно обсудили вопрос вывоза снега на конкретных участках, получили качественные ответы на все вопросы и поблагодарили подрядчика за огромную проделанную работу. Сообща можно решить многие проблемы, - поделилась мнением представитель инициативной группы Лариса Гагарина.

По словам активистов, взаимодействовать с городской властью им помогает и созданный уже несколько лет назад чат «Владимировка», куда входят и жители, и сотрудники структурных подразделений администрации города. Люди почти каждый день пишут о своих проблемах, и реакцию чиновников через оперативные ответы получают практически сразу.

- Подводя итоги работы, проведенной после январского снежного циклона, - я обратил внимание на то, что люди в целом с благодарностью отнеслись к работе и администрации, и подрядных организаций, занимавшихся расчисткой снега. Вчера мы встречались с жителями Ново-Александровска. Да, была и критика, но в целом, когда основные работы уже закончены, эмоциональный фон у горожан - положительный. Конечно, подобные встречи в разных форматах будут продолжены, мы понимаем, насколько важно живое общение, - подчеркнул мэр.