В областном центре продолжают прием заявлений от горожан на голосование во вопросу внесения поправок в Конституцию РФ на дому. Пригласить к себе домой членов участковых комиссий с переносным ящиком для голосования можно будет до 1 июля включительно.

Эта возможность предусмотрена для жителей, которые не могут выйти из дома по различным причинам, но хотят принять участие в голосовании. Чтобы проголосовать на дому, можно передать просьбу через родственников, либо позвонить по телефону в участковую комиссию, где специалисты совместно с вами определят время для голосования. В назначенный день всех зарегистрировавшихся обзвонят для уточнения данных. Если у голосующего поменяются планы, то в дальнейшем время и дату можно будет изменить.

Узнать номер и адрес участковой комиссии можно здесь. Кроме того, предусмотрена возможность направить обращение через портал «Госуслуг». Также в рамкой общей работы участковых комиссий совершается ежедневный обзвон жителей, во время которого у человека выясняется, как ему удобней будет проголосовать. В случае если голосующему необходимо проголосовать дома, комиссия фиксирует это и определяет дату и время.

С 25 по 30 июня или в день голосования к вам домой придут члены участковой комиссии с бюллетенем и переносным ящиком. Во время голосования члены комиссии будут соблюдать необходимую санитарную дистанцию.

Напомним, до 21 июня можно было подать заявление на голосование по месту нахождения в рамках механизма «Мобильный избиратель». Он заменил систему открепительных удостоверений, сделав процедуру голосования по месту нахождения более удобной. Этой услугой уже воспользовались около 15 тысяч южносахалинцев.