В областном центре стартовало обучение председателей участковых избирательных комиссий городского округа по проведению голосования по поправкам в Конституцию РФ. Перед участниками мероприятия выступил заместитель председателя областной избирательной комиссии Павел Сиваконов, который подробно разъяснил порядок проведения общероссийского голосования.

Главным приоритетом при проведении голосования является обеспечение безопасности здоровья граждан. Для этого будут приняты необходимые меры обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности всех участников голосования. На каждом избирательном участке городского округа будет проводиться тщательная полная дезинфекция. Для этих целей предусмотрено 10 тонн антисептика. Дезинфицирующих средств будет два типа: для обработки поверхностей и для рук. Кроме того, всех граждан и представителей избирательных комиссий обеспечат необходимыми средствами индивидуальной защиты. Напомним, накануне в областной центр уже поступило 100 тысяч масок и аналогичное число перчаток. В понедельник, 15 июня ожидается поставка бесконтактных термометров. На каждом избирательном участке будет находится медицинский работник, который измерит температуру у избирателей.

Отдельно отметим, что приходя на избирательные участки, южносахалинцы не будут передавать в руки члена избирательной комиссии паспорт, сверка персональных данных проводится в бесконтактном режиме. На каждом избирательном участке голосующий получит пакет, в который будет вложен бюллетень, дезинфицирующая салфетка, одноразовая ручка, а также маска и перчатки.

Напомним, общероссийское голосование будет проходить с 25 июня по 1 июля. Жители областного центра могут узнать адрес своего участка здесь. Горожанам, которые хотят проголосовать во вопросу внесения поправок в Конституцию РФ по месту пребывания, необходимо подать заявление на смену избирательного участка. Это можно сделать в любых избирательных комиссиях областного центра и отделениях МФЦ, а также через портал «Госуслуг».

С 5 июня заявление можно будет оформить в территориальной избирательной комиссии Южно-Сахалинска с 10.00 до 18.00 (ул. Ленина 252), а с 16 июня начнут работать участковые избирательной комиссии, с 16.00 до 20.00 в будние дни и с 10.00 до 14.00 в выходные.