27 мая в областном центре состоялась акция «Трудовое лето», на которой подростки и будущие выпускники могли узнать о востребованных профессиях и получить возможность трудоустройства на время летних каникул. Организаторами масштабного профориентационного мероприятия выступили центр молодежных инициатив совместно с южно-сахалинским центром занятости населения и городским парком культуры и отдыха имени Гагарина.

Открыли акцию директор департамента по делам молодежи, спорту и туризму Елена Завязкина и заместитель директора департамента образования Игорь Логинов. Они пожелали ребятам определиться с учебным учреждением для поступления, найти интересное для себя занятие на летний период и провести время с пользой.

- На территории парка действуют несколько информационных площадок. В стеклянном шатре вас ждут специалисты центра занятости, которые готовы предложить достойные вакансии. Также я надеюсь, что многие из вас сегодня смогут выбрать свой дальнейший профессиональный путь, - добавил директор центра молодежных инициатив Олег Гортованов.

По словам директора центра занятости Южно-Сахалинска Елены Савельевой, площадку учреждения посетили 433 человека. Все они получили консультации по вопросам временного трудоустройства в каникулярное летнее время. Также более 30 человек прошли профориентационную компьютерную диагностику, позволяющую определить склонность ребят к тому или иному виду деятельности.

На роллердроме разместились ведущие учебные заведения высшего и среднего профессионального образования региона. Специалисты вузов, колледжей и техникумов рассказывали о правилах вступительных испытаний, демонстрировали достижения своих студентов и проводили различные мастер-классы. Все желающие могли узнать азы кондитерского и парикмахерского искусства, примерить маску для сварки, попробовать свои силы в вязании морских узлов и многое другое.

Аллея сирени на несколько часов превратилась в выставку-инсталляцию одних из важнейших ведомственных профессий. Посетители узнали о специфике службы в вооруженных силах России, ФСИН, Главного управления МЧС Сахалинской области. На площадке можно было познакомиться с работой кинологов, рассмотреть машины спецподразделений Росгвардии «Булат» и «Тигр», а также попробовать кашу и чай из полевой кухни. Кроме того, молодых людей консультировали специалисты областного врачебно-физкультурного диспансера.

На картодроме расположились центр английского языка «КБ Бридж» и учебный центр нового поколения «Активное образование», сахалинский клуб исторического фехтования «СКИФ», музей занимательных наук и музейно-мемориальный комплекс «Победа».

Сопровождала акцию концертная программа от музыкальных и танцевальных коллективов города.