Ученики школы №23 Южно-Сахалинска приняли участие в мастер-классе по управлению беспилотными летательными аппаратами. Занятие в рамках профориентационной и патриотической работы с молодежью было организовано руководством школы при содействии педагогов регионального отделения ДОСААФ России.

БПЛА прочно вошли во многие сферы жизни нашей страны, дело для молодежи полезное и интересное. Как отметил преподаватель по управлению беспилотными летательными аппаратами регионального отделения ДОССАФ России Вячеслав Зыбин, такие образовательные мастер-классы для подрастающего поколения становятся требованием современности.

- Мы проводим актуальный на сегодняшний день урок по беспилотникам, конкретно по квадрокоптерам. Считаю, что обучать и детей и взрослых управлению квадрокопретами нужно так же, как информатике. В наше время эта ниша стремительно развивается, но пока мало кто об этом знает. Управлять ими, возможно, может каждый, но не каждый «научится летать» безопасно и правильно, - уверен преподаватель.

Первая часть занятия была посвящена теоретической информации, вторая практическим полетам беспилотников в актовом зале. Ребята узнали, какие особенности есть у каждого типа дронов, а некоторые попробовали свои силы в управлении ими. Даже небольшой опыт позволил школьникам получить новые знания в этой современной области технологии.

- Думаю, что управлять ими можно научиться за 8-10 часов, - поделился мнением семиклассник Максим Халёса, - но чем тяжелее техника, тем управлять ею труднее. И учиться желательно на учебных дронах, управлять которыми сложнее, чем обычными. У меня квадрокоптера нет, но научиться хотел бы.

- Это очень интересно, можно снимать крутые ролики с отличным качеством и потом показывать своим близким и друзьям. У меня есть небольшой, простой в управлении квадрокоптер, я снимаю видео, но хотелось бы знать об этом больше, - говорит ученица школы №23 Анна Бадулина.

Занятия для семиклассников прошли одновременно и в школьном актовом зале, и в кабинете информатики. В этот же день в гостях у школьников побывали и представители детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармии, которые познакомили ребят с историей юнармейского движения и мотивировали вступать в их ряды.

Начальник регионального штаба отделения Юнармии Сахалинской области Надежда Сон рассказала, что ребята всегда с большим интересом слушают историю организации. За 8 лет в Южно-Сахалинске создано уже 18 отрядов юнармейцев.

По словам заместителя директора по воспитательной работе школы №23 Тамары Цыцулиной, в мероприятиях приняли участие 90 учеников. Система патриотического воспитания в школе выстроена, как составная часть образовательного процесса. Педагог напомнила, что в феврале на территории школы прошла военно-спортивная игра «Зарница». Это событие объединило учеников и преподавателей и позволило им почувствовать себя настоящими командами. В мероприятии приняли участие семь учреждений - социальных партнеров школы, которые организовали участникам тактические игры, забеги на выносливость, спортивные испытания, стрельбы из пневматического оружия и другие увлекательные занятия. Ребята проверили не только свои навыки, но и сплоченность класса. Такие мероприятия крайне важны для молодежи, подчеркнула Тамара Цыцулина, они воспитывают любовь к Родине, веру в себя.

Мнением о прошедшей «Зарнице» поделилась и ее участница, ученица Ирина Кондратюк, отметив, что ребятам интересно было проверить знание истории, понять, на что ты способен, пострелять, узнать, сможешь ли оказать пострадавшему первую помощь. В рамках патриотических классных часов, считает она, проходит много полезных мастер-классов, и эти знания могут в жизни пригодиться.

Мероприятия в рамках профориентационной и патриотической работы проходят в школах Южно-Сахалинска регулярно и являются частью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.