Уважаемые южносахалинцы, поздравляю всех, кто занят в научной сфере, с Днем российской науки!
Это - профессиональный праздник наших ученых, молодых исследователей, сотрудников лабораторий и педагогов. Сегодня именно они создают технологическую основу для движения Южно-Сахалинска вперед. 
Наш город сейчас – ключевой центр  развития образования всей Сахалинской области. Благодаря значимым проектам, которые поддержаны на федеральном уровне, научная сфера находится в процессе масштабной перезагрузки. В Южно-Сахалинске строится  кампус мирового уровня СахалинTech в рамках национального проекта «Наука и университеты», который запущен по инициативе президента Владимира Путина.
Наш Южно-Сахалинск - участник федерального проекта по созданию передовой инженерной школы, направленной на подготовку кадров в области энергетики. Уже совсем скоро у нас откроется образовательный центр «Сириус.Сахалин», на базе которого школьники будут развиваться в науке, искусстве и спорте.
Наш город наращивает свой научный потенциал: уже сегодня на базе СахГУ разрабатывают стратегию развития Восточного водородного кластера. Также Южно-Сахалинск является участником ключевых для региона проектов - климатической программы и развитии низкоуглеродной экономики.
Мы  уделяем  самое пристальное внимание развитию образования, формированию современного пространства для интеллектуального роста нашей молодежи. Создается инфраструктура, открываются детские технопарки, «Кванториумы».
Убежден, у науки в Южно-Сахалинске впереди яркие результаты в самых перспективных областях. Спасибо вам, дорогие друзья, за талант и творчество, целеустремленность и энтузиазм, которые вы ежедневно применяете для развития научной мысли, расширения горизонтов познания. Благодарю за вклад в развитие нашего любимого Южно-Сахалинска. Желаю новых успехов, открытий и побед!