Школы Южно-Сахалинска отмечают День российской науки. В преддверии праздничной даты сотрудники учебного учреждения приглашают представителей научного сообщества и экспертов по различным направлениям. Сотрудники музеев, технопарков и библиотек проводят для детей познавательные лекции.

В образовательных организациях областного центра работа по развитию научных и исследовательских знаний у учащихся одна из приоритетных. Как отмечают в департаменте образования, исследовательская деятельность способствует реализации творческого потенциала педагогов и их учеников, личностному развитию, повышению общекультурного уровня, внедрению в образовательный процесс инновационных педагогических и информационных технологий. В рамках развития научной деятельности на базе детского технопарка «Кванториум», в образовательных центрах «Точка роста», в техноклассах общеобразовательных организаций и организациях дополнительного образования детей проводятся занятия, направленные на подготовку по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям.

Представить результаты своей исследовательской работы ученики начальных классов и воспитанники детских садов могут на конференции «Я - исследователь», а старшеклассники на мероприятии «Шаг в будущее» и конкурсе «Первые шаги в науку».

В преддверии Дня науки масштабное мероприятие прошло в СОШ № 32.

- Этот праздник очень важен для нас. Мы пригласили сотрудников краеведческого музея, технопарков, института морской геологии и геофизики ДВО РАН и других гостей. Научные сотрудники демонстрируют нашим ребятам свое мастерство, передавая им опыт. Это очень важно, когда дети общаются непосредственно с такими людьми, - рассказала директор СОШ №32 г. Южно-Сахалинска Светлана Бетнарская.

Ученики школы выступают на олимпиадах за пределами острова и привозят награды. Старшеклассники регулярно демонстрируют научные опыты тем, кто помладше.

День российской науки – повод рассказать о направлениях, в которых работает научное сообщество. Например, заместитель директора по научной работе Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук Анна Копанина, которую пригласили в южно-сахалинскую школу, много лет изучает острова, в частности, жизнь растений на вулканах. Она поделилась со школьниками результатами авторских исследований.

- Мы с ребятами поговорили о том, как растения выживают на вулканах. Это очень сложная среда. Хочу отметить, что дети проявили большой интерес к этой теме. Что очень приятно. Возможно, благодаря таким встречам, они выберут свою будущую профессию, - поделилась Анна Копанина.

Мероприятие закончилось торжественной церемонией. Сотрудники школы выразили благодарность за исследовательскую работу более десяти сахалинским научным сотрудникам разных профилей.