Дорогие южносахалинцы, уважаемые научные работники, преподаватели, студенты, аспиранты!

От всей души поздравляю вас с Днем российской науки!

Во все времена достижения науки были локомотивом развития общества, модернизации экономики. Разработки ученых, новые технологии всесторонне применяются в современной жизни, в том числе в решении ключевых вопросов областной столицы. Без них сегодня невозможно представить медицину, сельское хозяйство, строительство. Передовые разработки направлены на повышение эффективности промышленных предприятий, совершенствование транспортной инфраструктуры, системы образования, на создание комфортной городской среды.

Востребованных областью специалистов готовит главный островной вуз — Сахалинский государственный университет. Более 70 лет ведущее образовательное учреждение является интеллектуальной кузницей кадров для островного региона и Южно-Сахалинска. На базе СахГУ проходят научно-практические конференции, слеты и форумы ученых. Это весомый вклад в развитие высшего образования и науки.

Приятно отметить, что свои первые успехи на научном поприще делают и самые юные горожане. Южно-сахалинские школьники уверенно показывают высокие результаты на олимпиадах, всероссийских и международных конкурсах. В городе действует несколько «Кванториумов», нацеленных на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных проектов. Одна из основных задач администрации – раскрывать и поддерживать таланты.

Дорогие ученые! Благодарю вас за ежедневный кропотливый труд. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, ярких идей и новых достижений!