В Южно-Сахалинске продолжается ликвидация несанкционированных свалок. Это одно из приоритетных направлений работы городской администрации. В 2023 году проделан большой объем работы по вывозу с городских территорий различного мусора - вывезено более 18 тысяч кубометров, это более 770 несанкционированных свалок.

Сотрудники управления мониторинга городского хозяйства круглый год продолжают регулярный мониторинг территорий по всему городу, в том числе планировочных районах. 

- По данным на сегодня в январе 2024 года уже зафиксировано 10 свалок. Все данные вносятся в единую информационную систему. Как правило, большинство свалок обнаруживают на территориях планировочных районов, особенно весной - при подготовке к дачному сезону и осенью, когда все собирают урожай. В основной массе это строительный мусор, шины, - комментирует начальник отдела мониторинга санитарного состояния управления мониторинга городского хозяйства Ольга Тарская.

Мероприятия по санитарному содержанию города - одно из приоритетных направлений работы администрации Южно-Сахалинска и мэра Сергея Надсадина, куратора партийного проекта «Единой России» «Зеленая экономика». Мероприятия также проводятся в рамках федерального партийного проекта «Чистая страна».

Муниципалитет продолжит регулярный мониторинг состояния городских территорий. В администрации обращаются к жителям и гостям областного центра с просьбой не сбрасывать бытовой и строительный мусор в местах, которые не предназначены для данных целей.  Действия недобросовестных граждан не только портят  внешний облик территорий, но и наносят вред окружающей среде.

Напомним, если вы стали свидетелем факта незаконного складирования мусора, сообщить об этом можно по телефону департамента городского хозяйства 300-461 (доб. 5,6,7,8,9), а также через приложение Сахалин.онлайн с прикреплением фотографий.