В целях оказания содействия жителям в вывозе мусора, образовавшегося в результате подтопления, в пострадавших районах Южно-Сахалинск установлены бункеры-накопители. Также оказывается адресная помощь отдельным категориям горожан.

Речь идет прежде всего об одиноких пожилых людях и гражданах с ограниченными возможностями здоровья, которые могут рассчитывать на помощь муниципалитета по утилизации поврежденной наводнением мебели, техники, напольных покрытий и пр.

- Изучается социальный статус семьи, и в случае отсутствия у граждан технической и физической возможности для вывоза крупногабаритного мусора к бункеру-накопителю, предоставляются рабочие и техника для этих целей, - уточнила начальник отдела мониторинга санитарного состояния МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Ольга Тарская. - Для этого необходимо оставить заявку, указав адрес, примерный фронт работ: что требуется вынести, из помещения или дворовой территории. Обращения отрабатываются в течение 1-2 дней.

Заявки на оказание помощи в вывозе крупногабаритного мусора от указанных категорий населения принимаются по телефону горячей линии: 300-461, доб. 9, с 9.00 до 17.00.

В числе первых получателей адресной помощи по утилизации поврежденного имущества — пожилая южносахалинка, проживающая на ул. Западной.

- Вода в доме стояла трое с лишним суток и только недавно ушла. Сейчас нам важно просушить помещения, потому что жить негде. Хорошо, что администрация организовала вывоз мусора, нам предоставили рабочих в помощь, сами бы мы не справились, теперь все вопросы решены, - отметила Татьяна Камбекова.

Напомним, в данный момент бункеры-накопители для крупногабаритного и строительного мусора, поврежденной техники и мебели размещены по следующим адресам:

  • пересечение ул. Проточной и пер. Барачный (рядом с КП);
  • пер. Линейный, 1 (рядом с КП);
  • пер. Белорусский, 21б;
  • пересечение ул. Проточной и пер. Грузинский (юго-восточная сторона);
  • пер. Трудовой (А.Блока-пер.Трудовой, в районе моста через Сусую);
  • пер. Ударный (в районе Ул. Емельянова,120);
  • ул. Пионерская - ул.Яблочная (район «Эдем»).

Мусор из емкостей будет вывозиться по мере его накопления. Также службы будут поддерживать порядок вокруг бункеров-накопителей.