В областной столице стартовал гастрономический марафон «Пельмень и его друзья», в рамках которого гурманам предложат попробовать разновидности пельменей национальных кухонь мира в авторской интерпретации.

В этом году специальный фестивальный сет из трех блюд жители и гости города могут попробовать в 11 кафе и ресторанах Южно-Сахалинска до 3 декабря. С полным перечнем участников гастромарафона, их адресами и меню можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе, посвященном зимнему фестивалю пельменей. Новости проекта представлены в тематическом телеграмм-канале: https://t.me/fishisland65.

Так, гостям ресторана «Рыба моей мечты» предложат пельмени с сочной начинкой из синекорого палтуса и лосося. Блюдо гармонично дополнит соус на основе рыбного бульона и сливок с добавлением шпината и ароматной петрушки. Также в сет входят зеленый салат с тунцом и кальмаром и облепиховый бисквит с хрустящей меренгой.

В ресторане «Сварог» гурманы смогут отведать пельмени из нежного кролика с тыквой и тремя видами соуса. На закуску подадут салат с палтусом, овощами и королевской вешенкой под пикантным соусом из имбиря, грейпфрута и оливкового масла. В завершении трапезы освежающим аккордом станет крафтовое маковое мороженое с ледяной ягодой.

- Участие в фестивале пельменей для нас — это не только интересный опыт, креативный подход к созданию новых блюд, но и возможность раскрывать внутреннею региональную гастрономическую историю. Мы активно сотрудничаем с местными сельхозпроизводителями и максимально используем фермерские продукты при разработке рецептур, - отметил шеф-повар ресторана «Сварог» Олег Ефремов.

Гости кафе и ресторанов, участвующих в гастромарафоне «Пельмень и его друзья», также могут оценить фестивальные блюда на портале администрации Южно-Сахалинска, где идет голосование за самый лучший сет. А лучшее оформление (подачу) определит профессиональное сообщество шеф-поваров .

Напомним, гастрономический марафон «Пельмень и его друзья» проводится в рамках Фестиваля пельменей. Впервые фольклорно-гастрономический фестиваль организовали в 2016 году, он приурочен к старту новогодних торжеств. В этом году финальное мероприятие Фестиваля пельменей состоится в городском парке.