В Южно-Сахалинске продолжается масштабная работа по борьбе с несанкционированными свалками. Сотрудники департамента городского хозяйства ведут регулярный мониторинг территорий на предмет обнаружения незаконного сброса мусора. 
Так, сегодня работы проведены в районе дома № 56 по ул. Западной. Здесь поблизости стоял многоквартирный дом, его признали аварийным, жителей расселили. Возле дома было оборудовано санкционированное место сбора ТКО для населения. После того, как дом демонтировали, место сбора отходов убрали.
- Жителей оповестили - развешивали объявления, делали рассылку сообщений. Но, как мы видим, люди  продолжают здесь выбрасывать мусор. Мы установили табличку с информацией о запрете, но не все относятся с пониманием - сегодня  вывезли очередной самосвал. На этом месте нам приходится постоянно вести работу, - рассказал заместитель начальника управления мониторинга городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска Евгений Замотаев.
Отметим, что ликвидация стихийных свалок проводится с привлечением техники, кроме того, обязательное условие - после работы самосвалов и погрузчиков идет зачистка территорий в ручном режиме. 
В управлении рассматривают вопрос о приобретении камер видеонаблюдения.  На практике после того, как отходы убирают, очень часто свалки разрастаются вновь. Для предотвращения подобных ситуаций на таких местах точечно хотят устанавливать камеры видеофиксации. 
В этом году в муниципалитете заключено 5 контрактов с подрядными организациями на ликвидацию свалок, с начала года вывезено более 15 тысяч кубометров строительных и бытовых отходов, металлолома, шин и др. На сегодняшний день ликвидировано более 670 несанкционированных свалок по всей городской территории. 
Ликвидация несанкционированных свалок на территории городского округа - одно из приоритетных направлений работы администрации Южно-Сахалинска и мэра Сергея Надсадина, как куратора партийного проекта «Единой России» «Зеленая экономика», и находится на контроле губернатора региона Валерия Лимаренко. Мероприятия также проводятся в рамках федерального партийного проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология», инициированного президентом Владимиром Путиным.  
Муниципалитет продолжит регулярный мониторинг состояния городских территорий. В администрации обращаются к жителям и гостям областного центра с просьбой не сбрасывать бытовой и строительный мусор в местах, которые не предназначены для данных целей. 
Напомним, если вы стали свидетелем факта незаконного складирования мусора, сообщить об этом можно по телефону департамента городского хозяйства 300-461 (доб. 5, 6, 7, 8, 9), а также через приложение Сахалин.онлайн с прикреплением фотографий.