На сегодняшний день на территории городского округа очищены восемь мест стихийного сброса отходов. В основной массе это строительный и бытовой мусор, шины. Работы по ликвидации стихийных свалок проводятся с привлечением техники, а также ручного труда.

Так, сегодня работы проведены в районе дома № 86 по ул. Западной. Здесь рядом с площадкой для сбора ТБО складировали большое количество отработанных автопокрышек. Многие автовладельцы складируют ставшими ненужными шины в лесопарковых зонах, на берегах водоемов, пустырях и даже на площадках для сбора ТБО во дворах многоквартирных домов.

- Как показывает многолетняя практика, больший объём вывезенных отходов занимают шины. Мы продолжаем напоминать жителям о возможности бесплатно сдать их на утилизацию. Услугу предоставляет компания «ЭкоШина-Сахалин». Предприятие принимает отработанные шины по адресу: переулок Солнечный, 3, - комментирует начальник отдела мониторинга санитарного состояния Юлия Слуева.

Работы по ликвидации несанкционированных свалок ведутся в Южно-Сахалинске круглогодично. С начала текущего года в городском округе было зафиксировано 8 мест незаконного сброса мусора, все они уже ликвидированы. По итогам 2022 года с городских территорий вывезли более 24 тысяч кубометров строительных и бытовых отходов, металлолома, шин и др.

Ликвидация несанкционированных свалок на территории городского округа - одно из приоритетных направлений работы администрации Южно-Сахалинска и мэра Сергея Надсадина, как куратора партийного проекта «Единой России» «Зеленая экономика», и находится на контроле губернатора региона Валерия Лимаренко. Мероприятия также проводятся в рамках федерального партийного проекта «Чистая страна».

Напомним, если вы стали свидетелем факта незаконного складирования мусора, сообщить об этом можно по телефону департамента городского хозяйства 300-461 (доб. 5, 6, 7, 8, 9), а также через приложение Сахалин.онлайн с прикреплением фотографий.