Сегодня на ул. Горького начались работы по корректировке дорожной разметки выделенной полосы для общественного транспорта. Изменения направлены на улучшение пропускной способности. Уже вечером водители личного транспорта смогут оценить преимущества.

Напомним, в областном центре в сентябре были организованны 4 выделенные полосы для общественного транспорта на ул. Ленина, Сахалинской, Горького, пр. Победы, которые работают в тестовом режиме.

Ежедневно специалисты Центра управления городской мобильностью Южно-Сахалинска (ЦУГМ) проводят мониторинг работы выделенных полос, изучается не только преимущество для автобусов, но и пропускная способность улиц для всего потока транспорта. Так, по данным мониторинга было принято решение скорректировать работу выделенной полосы на ул. Горького.

- Результаты наблюдения показали необходимость корректировки организации дорожного движения на улице Горького. Специалисты уже приступили к изменению разметки. Мы увеличиваем по длине правую полосу при выезде с кольца на пл. Победы, - рассказал директор Центра управления городской мобильностью Южно-Сахалинска Александр Попов.

Также с целью минимизации заторов, возникающих при левом повороте с ул. Горького на ул. Зацаринного, сокращена длина выделенной полосы в районе онкоцентра.

Кроме того, для увеличения пропускной способности на ул. Ленина на перекрестках с ул. Авиационной и ул. Больничная были скорректировано время переключения действия фаз запрещающего и разрешающего сигналов светофоров. Новый режим заработал сегодня и уже показал положительную динамику.

Также с целью улучшения дорожной обстановки ЦУГМ ведет работу на других участках улиц. Внесена корректировка в работу светофора на перекрестке ул. Железнодорожной и Октябрьской на юго-западном объезде. В районе ул. Фархутдинова и Октябрьской затруднено движение из-за проведения ремонта на путепроводе в районе моста на улице Пуркаева. Специалисты ведут работу по изменению фаз работы на ближайших перекрестах, для улучшения дорожной обстановки.

В части работы тестовых выделенных полос ЦУГМ будет продолжать наблюдения. Сейчас специалисты ждут окончания ремонта всей улично-дорожной сети нашего города, стабилизации и распределения автомобильного трафика, для объективного изучения транспортных потоков.