Сотрудники «Транспортной компании», работающие на маршрутах, курсирующих по ул. Сахалинской, отмечают, прежде всего, экономию времени - до получаса.
Водитель маршрутов №222 и №333 Анатолий Крамер уже отметил позитивные изменения:
- Эффект от организации выделенной полосы действительно есть. Движение стало быстрым. К примеру, когда выделенной полосы не было, мы и по 50 минут простаивали в пробках на участке от кинопроката до рынка. Конечно же пассажиров это не устраивало. Сейчас время значительно сократилось, что радует всех. Считаю, автомобилистов не ущемили: как у них было две полосы, так и осталось, единственное обозначили приоритет общественного транспорта. Есть водители, которые нарушают правило, но особых помех они пока не создают. Критичных ситуаций не было.

Напомним, переразметку на ул. Сахалинской выполнили в ночь на 18 июня. Полоса появилась на участке от железнодорожного переезда до пересечения с ул. Железнодорожной на запад.
Водитель маршрута №81 Сергей Рассказов за четыре дня поездок по выделенной полосе успел почувствовать разницу в работе:
- Мы стали проходить участок маршрута практически без помех. Но, в силу незнания либо невнимательности некоторые автомобилисты до сих пор выезжают на выделенную полосу для автобусов. В целом пассажиры довольны, а это главное в нашей работе, - отметил Сергей Рассказов.
Отметим, за выезд на выделенную полосу для водителей предусмотрены административные штрафы в размере 1500 руб. В ближайшее время на ул. Сахалинской, в районе выделенной полосы, будут установлены дополнительные средства видеофиксации. Инициативу по установке поддержали в администрации города. Автомобилистов просят быть внимательными и учитывать изменения разметки.


Добавим, в ближайшее время разметку для выделенной полосы нанесут до ул. Холмской. Ориентировочно данные работы завершатся до конца месяца.