В областном центре ведется обустройство выделенных полос для общественного транспорта. Новая разметка уже появилась на улице Ленина на участке от ул. Авиационной до ул. Больничной.

Помимо уже существующих «выделенок» на улицах Ленина и Сахалинской, Холмском шоссе, новые полосы для городских автобусов появятся на улицах Горького и Пуркаева, а также проспекте Победы. Эта работа ведется в рамках реформы общественного транспорта в Южно-Сахалинске.

Новые выделенные полосы автомобилисты могут определить по цвету - участки обозначаются временной разметкой оранжевого цвета. В случае успешного завершения тестового периода, она будет нанесена на постоянной основе. Также появятся специальные дорожные знаки.

- Приоритет общественному транспорту - это современное направление в развитии дорожной инфраструктуры. Если тестовый период покажет, что выделенные полосы на новых участках оправданы с точки зрения ускорения движения автобусов, пропускной способности улиц и безопасности, то полосы станут постоянными, - отметил и.о. директора МКУ «Центр управления городской мобильностью Южно-Сахалинска» Михаил Базанов.

Нанесение разметки для выделенных полос предусмотрено на следующих участках улиц областного центра:

  • ул. Ленина (участок от ул. К. Маркса до пр. Победы) по западной стороне;
  • ул. Ленина (участок от ул. Фархутдинова до ул. Пуркаева) по восточной стороне;
  • ул. Сахалинская (участок от ул. Амурской до ул. Дзержинского) по южной стороне,
  • ул. Горького (участок от пл. Победы до пл. Славы) по восточной стороне;
  • пр. Победы (участок от ул. Чехова до пр. Мира) по южной стороне;
  • ул. Пуркаева (участок от ул. Ленина до ул. Комсомольской) по северной стороне.

Следует отметить, что согласно правилам дорожного движения (пункт 18.2) по выделенным полосам разрешается движение маршрутных и школьных автобусов.

Специальная разметка будет наноситься поэтапно, в зависимости от погодных условий и завершения ремонта дорожного полотна на улицах, где эти работы сейчас ведутся. Завершить формирование выделенных полос планируют к концу октября.