Мероприятие, объединяющее детей и взрослых, состоялось в городе уже в шестой раз. Местом притяжения стал сквер у Дворца детского (юношеского) творчества.

Участие в традиционном фестивале приняли более трехсот человек. Организаторы подготовили для них 13 интерактивных станций на морскую тематику. Гости праздника изучали маршруты легендарных первооткрывателей Дальнего Востока, узнавали интересные факты о тюленях и морских птицах.

Кроме этого, на площадке был представлен документальный фильм о китах. Участники сыграли в твистер и сделали сувениры. Десять счастливчиков стали обладателями настольной игры «Секреты жителей моря» и сувениров от мастерской «Китовые дела».

Организаторами фестиваля выступили клуб «Бумеранг», Дворец детского (юношеского) творчества и общественное объединение «Друзья океана» при поддержке проекта «Сахалин-1».

Постоянными партнёрами мероприятия являются некоммерческие организации «Центр чтения», «Семейная азбука», «Бумажный змей». В этом году к ним присоединился туристический клуб «Ёлочки» из детского сада №11.