В Южно-Сахалинске проходит VIII региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Одной из площадок, где идут состязания, стал Дворец детского (юношеского) творчества.

В региональном чемпионате соревнуются более 300 конкурсантов в мастерстве по 27 компетенциям. Три возрастных группы - от 14 лет, студенты учебных заведений и специалисты.

На базе ДДюТ Южно-Сахалинска участники показывают силы в таких компетенциях, как «Гончарное дело», «Художественное вышивание», «Быстрое прототипирование» и «Фотограф-репортер». Последние две в этом году введены впервые.

- В рамках «Быстрого прототипирования» участники работают над 3D-моделированием, составляют чертежи, в формате «Фотограф-репортер» - готовят сюжетные съемки с площадок других компетенций. Во Дворце детского (юношеского) творчества Южно-Сахалинска по 8 дополнительным общеобразовательным программам занимаются 67 детей. Часть из них участвуют в чемпионате «Абилимпикс», показывают свои умения, навыки по компетенциям, - комментирует заместитель директора ДДЮТ Евгения Харламова.

Гостем и наблюдателем регионального чемпионата стала директор Союза всероссийских и ведущих организаций инвалидов АбиАрт, член организационного комитета «Абилимпикс» Наталья Крель. Наталья Валерьевна - одна из инициаторов развития движения в России с 2014 года.

- «Абилимпикс» - одна из компетентных площадок, которая позволяет людям выбирать профессию, реализовываться. Также это серьезная площадка для формирования хороших компетенций педагогического сообщества. Наличие такого движения в любом городе, регионе - это возможность для тех, кто даже еще не участвовал, поверить в себя и выстроить свое будущее, - поделилась Наталья Крель.

Главный эксперт площадки «Фотограф-репортер», руководитель отдела проектов и программ ДДюТ Мария Федорова рассказала, что в новой компетенции, где нужен творческий подход, принимают участие всего 8 ребят, но организаторы надеются, что в следующем году число увеличится.

- Одно из главных условий для них - отобрать 6 фотографий, которые смогут ярко передать суть конкурсных испытаний. Попробовав себя в роли фотографа, они смогут понять, хотят ли они этим заниматься. Кроме того, есть идеальная возможность показать себя на региональном уровне, - делится Мария Федорова.

Итоги чемпионата подведут 28 апреля 2023 года в Южно-Сахалинске. Победители регионального этапа попадут в состав сахалинской сборной и будут соревноваться в отборочном этапе национального чемпионата, а после - поборются в первенстве лучших в финале национального чемпионата, который пройдет с 20 по 23 октября 2023 года в Москве.