фото: Агентство по развитию человеческого капитала Сахалинской области

В островной столице состоялась торжественная церемония открытия VI регионального чемпионата по профессиональному мастерству "Абилимпикс". Около 250 человек с ограниченными возможностями здоровья продемонстрируют свои навыки по 24 компетенциям.

Конкурсанты будут состязаться в трех возрастных группах: школьники (от 14 лет), студенты и специалисты (до 65 лет). Для каждой категории предусмотрено свое количество компетенций по различным направлениям.

Оценивать участников будут более 120 экспертов: мастера производственных обучений, преподаватели учебных и социальных учреждений, педагоги дополнительного образования, учителя школ и работодатели.

Как рассказала директор департамента образования Светлана Захарова, в соревнованиях примут участие 44 южно-сахалинских школьника. Ребята покажут свое мастерство по направлением: бисероплетение, шитье, штукатурные и малярные работы, обслуживающий труд, программирование.

Также в рамках чемпионата состоится "Бэби-Абилимпикс" - дети от 6 до 8 лет попробуют свои силы в качестве флористов: из искусственных цветов они изготовят украшение на руку на атласной ленте для своих мам.

- Такая работа очень важна. "Абилимпикс" - это прекрасная возможность для наших ребят узнать много интересного, получить новый опыт, завести друзей, а также определиться с будущей профессией, - отметила Светлана Захарова.

Итоги соревнований подведут 30 апреля. Победители отправятся на национальный финал, который пройдет осенью в Москве.