Учащиеся школ и воспитанники детских садов областного центра приняли участие в фестивале «Китай Фест». Мероприятие организовано на базе южно-сахалинского Дворца детского (юношеского) и было посвящено истории и культуре Китайской Народной республики.

Фестиваль проходил в формате кругосветного путешествия. Командам необходимо было пройти семь станций — игровую, танцевальную, а также станции «Виртуальная дополненная реальность», «Каллиграфия», «Узел счастья», «Чайная церемония» и «Изготовление китайских фонарей». Как отметила заместитель директора ДДЮТ Евгения Харламова, фестиваль был приурочен ко Дню китайского языка, который отмечается в мире 20 апреля.

В мероприятии задействованы ребята, которые изучают китайский в школах и детских садах. Дети знакомы с лингвистической средой, многое знают о праздниках Китая. На фестивале они вместе с педагогами могли продемонстрировать свои наработки и получить новые интересные знания и умения, – рассказала Евгения Харламова.

В мероприятии приняло участие более 70 человек. Это команды гимназии №3, Восточной гимназии, школ №32, №20, №1 Семейного центра «ДАР», а также детского сада №28.

С каждым годом изучением китайского языка интересуется все больше южно-сахалинских школьников. В школе №32 предмет преподают с 2022 года. Как рассказала учитель Альбина Шубенко, в процессе подготовки к образовательной деятельности особое внимание уделяется творческой составляющей

На уроках стараемся заинтересовать игровой формой, необычными заданиями — чтобы уроки проходили увлекательно, а знания легко усваивались, – поделилась Альбина Шубенко.

Также в городе успешно зарекомендовало себя направление «Развитие ребенка-дошкольника в би-полилингвальной среде в условиях детского сада», когда в игровой форме ребята имеют возможность погрузиться в языковую среду, познакомиться с традициями и культурой Китая. На фестивале дошкольниками и другими участникам мероприятия работали воспитанники дворца детского (юношеского творчества). Учащиеся школы №8 Пак Ю Ми и Артем Николаев провели для малышей занятие по изготовлению китайских фонариков.