Почти 50 представителей ТОС и инициативных южносахалинцев посетили экскурсию в совхоз «Тепличный» и мастер-классы по озеленению придомовых территорий в рамках проекта «Цветущий Южный».

Так, профессиональные озеленители, цветоводы, дизайнеры питомника растений «Натали» рассказали, как гармонично и оригинально можно украсить свои дворы растениями, оформить миксбордеры (сложные многорядные и многоярусные цветники), создать цветочные композиции из однолетних или многолетних растений в контейнерах, а также как правильно произвести черенкование гортензий.

Кроме этого, для горожан провели экскурсию по территории совхоза «Тепличный», где участники смогли полюбоваться красивыми ландшафтными решениями дизайнеров и взять на заметку некоторые примеры оформления зеленых зон.

- Сегодня получили много полезной информации о том, как декорировать придомовые территории, придать им современности и оригинальности. Уверен, полученные знания участники мероприятия с успехом применят теперь на практике. И их придомовые территории станут еще ухоженнее и красивее, - отметил председатель ТОС «Радужный», член ассоциации ТОС Олег Меркушев.

Напомним, проект «Цветущий Южный» направлен на создание комфортной городской среды с акцентом на озеленение придомовых территорий. В островной столице активисты ТОС его реализуют на средства муниципального гранта конкурса «Мы и наш город».