Активисты ТОСа «Коралл», который объединяет три дома по ул. Физкультурной, завершили работы по благоустройству прилегающей территории. Жители высадили молодые кустарники и установили вазоны с цветами. Преобразить двор удалось благодаря поддержке администрации города.

В этом году ТОС «Коралл» по результатам ежегодного конкурса социальных проектов на проведение мероприятий по благоустройству территорий стал обладателем гранта. В конкурсе горожане участвуют четвертый год. С помощью муниципального финансирования жители ранее благоустроили территорию домов № 40 и 42: высадили растения, сделали ограждение для зеленых зон.

Как рассказывают южносахалинцы, к работе над новым проектом инициативная группа приступила в январе - было решено преобразить пространство возле дома № 38. По периметру здания высадили кустарники, также на территории разместили вазоны с цветами. Ухаживают за растениями жители дома. Кроме того, в рамках гранта была установлена система видеонаблюдения.

- Мы организовали субботник и высадили растения. Выбрали многолетники и кустарники, однолетники высаживаем только в вазоны. С весны до осени в нашем дворе всегда что-то цветет - рассказала секретарь ТОСа «Коралл» Ирина Гордеева. - Жители у нас очень дружные. Совместными усилиями нашего дома и нашего города мы будем поддерживать красоту.

Благоустройство и создание комфортной городской среды — один из приоритетов работы администрации и мэра Сергея Надсадина. В этом году улицы Южно-Сахалинска украсит миллион цветов. К работе по озеленению города присоединяются активные жители, трудовые коллективы предприятий муниципалитета, ТОСы, сотрудники учреждений образования и др.