Гастрономический марафон «Дары морей» в Южно-Сахалинске набирает обороты. До 3 сентября горожане могут попробовать оригинальные сеты с островными морепродуктами в 8 кафе и ресторанах областного центра.

В этом году в гастромарафоне принимают участие три новых заведения. Так, в ресторане «Сварог», который специализируется на приготовлении блюд русской кухни, в сет вошли уха по старорусскому рецепту, салат с щупальцами кальмара, камбала в беконе с соусом тартар. Как рассказал бренд-шеф заведения Олег Ефремов, к созданию позиций для фестивального меню он подходит как художник. Поэтому, блюда получаются не только вкусными, но и эффектными.

Наша профессия – творческая. Восприятие блюда имеет важное значение, наравне со вкусовыми качествами. Поэтому мы уделяем внимание каждой детали. Для марафона мы подготовили уху в формате старорусского рецепта из симы и корюшки. Для придания аромата перед подачей окуриваем блюдо «холодным дымом». При сервировке камбалы с сырокопченым беконом используем съедобные цветы. Я приглашаю гостей к нам, чтобы насладиться вкусом и красотой нашего сета, – обратился к жителям бренд-шеф ресторана «Сварог» Олег Ефремов.

Оценить вкусовые сочетания южносахалинцы и гости города могут и в кафе «Коба», которое впервые участвует в гастрономическом марафоне «Дары морей». Для создания комплекса повара решили не отходить от традиций корейской кухни.

– Мы быстро придумали меню. У нас классическая корейская кухня и в состав сета вошли: жареная камбала с рисом, кальмар по-восточному, нарезка из слабосоленого лосося. Мы уверены в качестве и свежести сахалинских продуктов. Участие в гастромарафоне – отличный формат для продвижения нашего заведения, – рассказала управляющая кафе «Коба» Анастасия Хван.

В основу фестивального комплекса по единой цене 950 рублей входит три обязательных ингредиента: лосось, кальмар и камбала. Эти продукты шеф-повара дополняют и комбинируют в самых оригинальных сочетаниях.

Подробное меню и список заведений, участвующих в гастрономическом марафоне «Дары морей» размещено на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

Гастрономический марафон «Дары морей» – одно из ярких событий фестиваля «Остров-Рыба», который за 9 лет полюбился южносахалинцам и гостям островной столицы. Как и прежде, он приурочен к празднованию Дня города.