В Южно-Сахалинске оценивают социальные проекты, поступившие на конкурс «Мы и наш город». В рамках прошедшего заседания члены комиссии ознакомились с инициативами, претендующими на муниципальный грант в форме субсидии на реализацию.

В конкурсе участвуют инициативные горожане и представители социально-ориентированных некоммерческих организаций. Предельный размер субсидии на один муниципальный грант составляет 250 тыс. рублей.

- Это ежегодное мероприятие, в этот раз мы получили 32 заявки, в рамках заседания оценили презентации, каждую заявку рассмотрим тщательно. Конкурс «Мы и наш город» - это возможность сделать Южно-Сахалинска более комфортным, а его жизнь - более яркой и насыщенной благодаря поддержке значимых инициатив, - отметил директор департамента внутренней политики Роман Хлудин.

Жительница села Дальнее Людмила Гилевич на заседание приехала с большой группой поддержки.

- Мы сегодня представляем наш проект «Путешествие к истокам России». У меня есть команда энтузиастов - это коллеги и педагоги из детских садов № 57 «Бусинка» и № 58 «Ручеек». На средства гранта мы бы хотели приобрести русские народные костюмы. Хотим погружать семьи Дальнего в русскую культуру, приобщать к традициям, чтобы наши дети с гордостью и достоинством их носили и в быту, и в праздники, - делится Людмила Гилевич.

Согласно проекту, охватить различными мероприятиями с использованием костюмов планируется более 300 семей, а это не меньше 800 человек. В числе активностей - час русской игры, час русской песни, 4 крупных мероприятия, к примеру, празднование Дня любви, семьи и верности, проведение осенней ярмарки.

В свою очередь, руководитель клуба «Sakhalin fishing and travel», член Русского географического общества Максим Сорока, впервые участвует в городском грантовом конкурсе с проектом «Живая история в школах».

- У нас есть областной опыт - мы совершаем уникальные экспедиции по следам адмирала Невельского, снимаем об этом фильмы и потом показываем детям. Будем повторять все пути Невельского и его команды, а также Пояркова и Хабарова. Я представил комиссии наш проект в рамках большой экспедиции на Амур. Отмечу, в 2021 году старт нашей экспедиции дал лично мэр Южно-Сахалинска, Сергей Александрович Надсадин оказал нам тогда большую поддержку и посоветовал выйти с проектом на конкурс, - делится Максим Сорока.

Сейчас конкурсная комиссия работает над оценкой всех проектов. Итоги будут подведены к концу июня.