Кукольный спектакль о дружбе показали воспитанникам детского сада № 42 «Черемушки» в рамках проекта-победителя «Волшебный фонарь» муниципального грантового конкурса «Мы и наш город».

- Нашим актерам очень нравится заниматься кукольным театром и зрители их всегда очень радушно принимают. И здорово, что благодаря грантовой поддержке конкурса «Мы и наш город» у нас сейчас появилась возможность гастролировать по детским садам, школам и социальным учреждениям, - отметила руководитель Центра трудоустройства и досуга для молодых инвалидов, инициатор социального проекта «Волшебный фонарь» Елена Журавлева. - Кукольный театр приносит много радости как нашим зрителям, так и актерам, для которых это не только полезный опыт, развитие, но и определенные навыки социализации. Играя, они раскрываются, вкладывают душу, демонстрируют весь свой творческий потенциал.

Так, на средства гранта были приобретены сценические костюмы и реквизит, изготовлены новые куклы для спектаклей. В кукольном театре «Волшебный фонарь» занимается порядка 30 актеров с особенностями здоровья. В спектакле «Дружба», который сегодня состоялся в детском саду «Черемушки», задействовано 12 человек.

- Когда нам предложили провести в детском саду представление, мы с удовольствием согласились. Детям очень понравился спектакль, посвященный Дню знаний. Ребята увлеченно следили за игрой актеров, смеялись и аплодировали. Планируем и в дальнейшем сотрудничать с кукольным театром «Волшебный фонарь» на постоянной основе как социальные партнеры, - сказала заместитель заведующего детским садом №42 «Черемушки» Анна Галаева.

Следующее выступление кукольного театра «Волшебный фонарь» запланировано на 8 сентября в коррекционной школе. Представление будет приурочено к празднованию Дня города.

Напомним, конкурс социальных проектов «Мы и наш город» проводится ежегодно. Он направлен на стимулирование и поддержку значимых для горожан инициатив по актуальным направлениям: благотворительность и волонтерская деятельность, охрана окружающей среды и защита животных, развитие местного самоуправления и другим. Максимальная сумма муниципального гранта на один проект составляет 250 тысяч рублей. В этом году общая сумма на реализацию проектов превысила 2,5 млн. руб.

Участвовать в конкурсе могут социально ориентированные некоммерческие организации (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), ТОСы, зарегистрированные в качестве юридического лица, и инициативные горожане от 18 лет. Соискатели заявляют к рассмотрению разнообразные по тематике проекты по разным сферам. Дополнительную информацию можно получить по телефону 300-814 (доб. 1 и 3).