В Центре народной культуры «Радуга» в планировочном районе Ново-Александровск презентовали грантовый проект «Добрые дети - дому венец» под руководством Любови Поздняковой. Его целью является ознакомление детей и родителей с народными играми и их воспитательной функцией.

Знакомство с народной культурой, приобщение ребенка с раннего возраста к культуре своего народа способствует возрождению генетической и культурной памяти детей и развитию духовного потенциала, говорится в описании проекта. Воспитание в народной среде осуществляется «как будто между делом, как будто в боковых параллельных процессах», к которым относятся и трудовая деятельность народа, и обряды, и развлечения во всех многообразных формах и различных проявлениях. Мудрость традиции состоит в том, что человек с детства приучается заботиться о людях, о животных, о природе.

В рамках проекта, который реализуется благодаря поддержке правительства Сахалинской области, проведут 20 занятий для детей дошкольного возраста и родителей. Фольклорный ансамбль «Радостея» совместно с детьми и родителями будут разучивать народные игры.

Подготовлено информационное пособие с текстами народных игр и авторскими рисунками Алины Бородиной, аудипособие с записями народных игр, которые исполнил фольклорный ансамбль «Радостея» и инструментальной аранжировке Владимира Иванова.

В скором времени пособие дополнят играми в нотном изложении, а также фонограммами в формате «минус». Информация о проекте размещена на сайте и странице ВКонтакте МБУ ЦНК «Радуга».