Волонтеры областного центра продолжают информировать горожан о возможностях портала Госуслуг и мобильного приложения «Острова. 65». Второй этап проекта «Забота. Защита. Уважение» завершается 15 июля, добровольцы уже обошли более 45 тыс. квартир.

Работа ведется в рамках проекта «Забота. Защита. Уважение», инициированного губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко и поддержанного мэром города Сергеем Надсадиным. Задача волонтеров – рассказать о функционале приложения «Острова.65». Оно работает через учетную запись Госуслуг, поэтому, если жители еще не зарегистрировались на портале, по желанию им подробно расскажут, как это сделать. Также с помощью волонтеров горожане могут подписаться на аккаунты правительства Сахалинской области и региональных министерств образования, социальной защиты, ЖКХ, транспорта, здравоохранения, в которых публикуется самая важная и полезная информация. Удобство приложения уже оценила южносахалинка Ирина Старчун, к которой пришли добровольцы проекта:

- Я уже установила приложение «Острова.65», сервис удобный, интересный, там много полезных контактов, есть информация о льготах, дальневосточной ипотеке. Можно оставить обращение и на него оперативно отреагируют.

Работу южно-сахалинских волонтеров оценил депутат Городской Думы Сергей Дмитриев, который принял участие в обходе квартир:

- Проект «Забота. Защита. Уважение» позволяет людям быть ближе к цифровым технологиям. Южносахалинцы могут почерпнуть важную информацию о мерах социальной поддержки, о проводимых мероприятиях. Горожане могут записаться в поликлинику с помощью приложения. А задача наших волонтеров - научить пользоваться этими сервисами, особенно важно показать эти возможности старшему поколению.

Как отметил директор МАУ «Центр молодежных инициатив» Олег Гортованов, всего в рамках второго этапа планируется охватить 50 тыс. жителей областного центра. В этой работе задействованы 300 волонтеров, которых можно узнать по специальной форме с логотипом проекта «Забота. Защита. Уважение».

- Задача волонтеров не просто рассказать о существующих сервисах Госуслуг и приложения «Острова.65», но и убедить в том, что это упрощает жизнь. Ведь сейчас большинство государственных и муниципальных услуг реализуется в электронной форме. Это максимально удобно и актуально как для молодежи, так и для пожилых горожан, - подчеркнул директор центра молодежных инициатив Олег Гортованов.

Напомним, приложение «Острова. 65» можно установить бесплатно, его удобство в том, что все самые главные сервисы и услуги размещены на одной электронной платформе. Например, через раздел «Медицина» можно записаться к врачу, узнать о социальных льготах. В приложении размещен перечень социальных магазинов и аптек, точек реализации свежей рыбы по доступной цене, афиша городских событий и многое другое. Через «Острова.65» можно передавать показания счетчиков, получать уведомления от коммунальных служб. В ходе анкетирования волонтеры также интересуются у горожан, какими услугами ещё можно было бы дополнить приложение.