Сегодня в Южно-Сахалинске стартовали работы по созданию транспортно-пересадочного узла в районе привокзальной площади. В связи с этим здесь изменится схема организации дорожного движения.

Выезд и заезд на привокзальную площадь будет осуществляться как по К. Маркса, так и по Коммунистическому проспекту. Движение на данных участках станет двусторонним. В настоящее время в районе пересечения этих улиц с Ленина смонтированы два новых светофора. Также в ночь на 6 июля здесь планируется нанести новую дорожную разметку. Светофоры будут введены в рабочий режим сразу, как только дорожники завершат работы по переразметке.

Также с сегодняшнего дня на привокзальной площади планируется ограничение парковки личного транспорта. Оставить автомобили можно будет на площадке в районе школы искусств №2 (Карла Маркса, 51-А).

Напомним, в рамках транспортной реформы, в городском округе создается сеть транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), один из которых будет расположен на привокзальной площади в Южно-Сахалинске. Она начнет действовать ориентировочно с начала сентября. Цель этой работы – организовать удобную схему пересадки пассажиров с железнодорожного транспорта на междугородние и городские автобусы. В частности, планируется, что на на площадь будут заезжать ряд городских маршрутов, таких как №62, 63, а также кольцевые маршруты. Сегодня, чтобы сесть на автобус, пассажирам нужно преодолевать 700-800 метров.

Сделать пассажирское сообщение в Южно-Сахалинске еще более комфортным и удобным позволит и ряд других мероприятий. В частности, в рамках пилотного проекта планируется создание единого билета, по которому пассажиры рельсобусов, прибывающих из Дальнего, смогут в течение получаса также воспользоваться проездом на городских автобусах.

Большая работа ведется в рамках внедрение адаптивного светофорного регулирования на наиболее оживленных перекрестках областного центра - умные светофоры позволят улучшить пропускную способность улиц, повысить безопасность и комфортность дорожного движения. Также планируется обновить подвижной состав пассажирского транспорта, построить современный автобусный парк. В рамках интеграции железной дороги в систему общественного транспорта города планируется продление улицы Железнодорожной на север, что позволит разгрузить транспортные потоки в северной части города.