В рамках празднования Дня России в литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» прошел концерт и мастер-классы молодёжного социального проекта «Уроки дружбы».

Напомним, проект реализуется Ассамблеей народов Сахалинской области с 2017 года и является ежегодным циклом мероприятий по формированию навыка дружественного межкультурного диалога у подрастающего поколения. В этом году проект стал одним из победителей конкурса социальных проектов «Мы и наш город» на соискание муниципального гранта администрации Южно-Сахалинска.

Как отметил вице-мэр Дмитрий Хайбриев, Южно-Сахалинск - многонациональный город, в котором тесно переплетаются культуры и традиции разных наций. И одна из основных задач муниципалитета - создание комфортных условий для каждого жителя города.

- Именно единство народов, открытость и дружелюбие во все времена были надежной опорой для нашего государства. Я уверен, что сегодня подрастающее поколение впитает эти уроки дружбы и будет бережно нести их через всю жизнь, - отметил Дмитрий Хайбриев и поздравил всех с Днем России.

Мероприятие продолжилось концертной программой с участием творческих коллективов города. Талантливые артисты исполнили патриотические, народные и лирические композиции, а их яркие национальные костюмы стали дополнительным украшением праздника.

Затем всем желающим предложили пройти несколько станций «Уроков дружбы» и познакомиться с национальной культурой разных народов, принять участие в мастер-классах по валянию войлока и по приготовлению татарского блюда чак-чак, посетить выставку национальных костюмов, сыграть в тематические настольные игры.

Напомним, молодёжный социальный проект «Уроки дружбы» направлен на популяризацию национальной культуры и ценностей народов, проживающих в Южно-Сахалинске. Мероприятия в рамках проекта пользуются популярностью у молодежи и проходят в школах, летних лагерях и других городских площадках.