Жителей и гостей областного центра приглашают отметить День России.
Празднование стартует с субботы, 10 июня. В этот день в городском парке культуры и отдыха им. Гагарина на концертной площадке состоится концертно-развлекательная программа «Мне повезло – я родился в России». Начало в 14.00. 
В 12.00 на площадке около ДДЦ «Теремок» (Компроспект, 2) состоится семейный турнир «Русская матрешка»; в 16.00 в шатре за озером Верхнее начнется творческий вечер «Город вдохновения» и концерт народного хора ветеранов «Русская душа». А в 18.00 на танцевальной площадке парка стартует танцевальный вечер «В ритме лета».
10 июня тематический вечер «Люблю тебя Россия» пройдет в Старорусском  доме культуры (Центральная, 12). Начало в 18.00. 
11 июня в 17.00 южносахалинцев и гостей города приглашают на патриотический концерт, который пройдет в ГДК «Родина» (Мира, 83).
Основные мероприятия, посвященные Дню России, в Южно-Сахалинске и домах культуры запланированы на 12 июня:
- в 11.00 на площадке около музея книги Чехова «Остров Сахалин» (пр.Мира, 104) состоится праздничный концерт, посвященный Дню России;
- в 11.00 в городском парке культуры и отдыха им. Гагарина состоится концертная программа «Мы вместе» на территории картодрома. Вход на данную территорию будет организован через контрольно-пропускные пункты с восточной стороны площадки. Гостям праздника необходимо ознакомиться со списком предметов, которые запрещено проносить в зону проведения праздничных мероприятий. При обнаружении подозрительных, вызывающих сомнение предметов, необходимо немедленно сообщить в отделение полиции или по телефону 112.
- в 12.00 в доме культуры «Родник» (Березняки, ул.Крайняя, 8А) состоится праздничная программа «Вместе мы большая сила. Вместе мы страна Россия»;
- в 12.00 на площадке около дома культуры «Электрон» (Весточка) состоится праздничный концерт «Россия – Родина моя»;
- в 15.00 на площадке Дальненского дома культуры (ул. 1-я Московская, 4) откроется арт-квартал «Город красок», где юные гости праздника смогут поучаствовать в мастер-классах, нарисовать рисунки на асфальте. А в 17.00 здесь начнется праздничный концерт «Тобой, Россия, мы горды!»;
- в 14.00 на центральной площади Синегорска (ул.Коммунистическая, 16) состоится праздничная программа «Концерт во дворе «Славлю тебя, Россия!»;
- в 18.00 ДК «Ключи» (ул.Советская, 22) пройдет концерт «Моей России посвящается…».
Кроме того, 12 июня юным жителям города предлагают присоединиться к познавательной программе для детей «Россия - великая страна». Передачу можно будет увидеть в онлайн-режиме на официальном сайте ГДК «Родина».
Для любителей спорта 12 июня состоится физкультурное мероприятие - кросс-кантри велогонки «Россия, вперед!». Участникам предстоит преодолеть дистанцию от 11 до 25 км в зависимости от категории. Маршрут гонки проходит по живописным местам Долины туристов, вдоль реки Еланьки до подножия горы Красной. Старт в 09.10. Подать заявку на участие можно через сайт: https://orgeo.ru/event/participants/russia.