В Дальнем состоялось торжественное открытие нового детского сада №56 «Лукоморье». Дошкольное учреждение построено с соблюдением всех современных норм и требований, рассчитано на 330 мест. Теперь семьи, проживающие микрорайоне, смогут водить малышей в еще один садик, который расположен в шаговой доступности.

С долгожданным событием жителей Дальнего, коллектив детского сада и воспитанников поздравили губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, мэр областного центра Сергей Надсадин. С приветственным словом и словами благодарности ко всем, кто был задействован в строительстве также выступили управляющий Южно-Сахалинской и Курильской епархии Архиепископ Никанор и другие почетные гости.

Новый детский сад построен в рамках национального проекта «Демография». Как отметил глава города, развитие дошкольного образования является приоритетным направлением для администрации города. В рамках обозначенных президентом задач, при поддержке правительства островного региона в городском округе продолжают строиться и открываться социальные учреждения. Напомним, в 2019 году в Дальнем распахнула свои двери новая школа № 20. Уже 6 лет в микрорайоне функционирует другой современный детский сад «Бусинка», также оснащенный по последнему слову техники.

Безусловно, это положительная тенденция: если в городе появляются новые социальные учреждения, если они востребованы, значит город растет, развивается, – сказал Сергей Надсадин.

В рамках открытия детского сада состоялась торжественная передача ключа их рук директора компании-застройщика - ООО «Остов» Гвон Сун Ена заведующей Олесе Клочковой. Ярким дополнением официальной церемонии стало театрализованное представление и выступление юных артистов, после которых всех гостей пригласили на экскурсию.

– В детском саду работает бассейн, кабинеты логопеда, педагога-психолога, просторные спортивный и музыкальный залы, на территории сада – большая спортивная площадка с беговыми дорожками вокруг поля для мини-футбола, – рассказала Олеся Клочкова.

Как отметила заведующая, дошкольное учреждение представляет собой настоящий центр развития для детей, здесь созданы возможности для дополнительного образования и развития — это обучение плаванию, робототехника, шахматы и другие направления.

– Теперь и школа, и детский сад находятся буквально в двух шагах от дома, это очень удобно, не нужно далеко отвозить детей – поделилась впечатлениями жительница микрорайона Наталья Лесникова. – Конечно, появление таких современных детских садов — настоящий праздник. Условия очень хорошие, красиво, светло. Все сделано для детей. 

Напомним, в детском саду предусмотрено 14 групп. В том числе две из них логопедические, их открытие запланировано на 1 сентября. Еще две группы будут посещать дети от полутора до трех лет.