В понедельник с окончанием школьных каникул нагрузка на перекрестки Комсомольская-Сахалинская, Комсомольская-Детская увеличилась, теперь предстоит проанализировать работу развязок в этой ситуации.

По промежуточным результатам новая схема организации дорожного движения справляется с главной задачей эксперимента - обеспечить безопасные и удобные левые повороты с ул. Детской на ул. Комсомольскую и далее на ул. Сахалинскую. Напомним, в августе планируется запустить автобусный маршрут через ул. Детскую.

Как отмечают в Центре развития городской среды, пропускная способность перекрестков в целом увеличилась. Сегодняшняя нагрузка показала, что по Комсомольской через кольцо на север проехало на 15% больше автомобилей, что затруднило проезд на юг. Возможно будет необходимо вносить коррективы в работу светофорного объекта на перекрестке Комсомольская-Компроспект, чтобы сбалансировать всю систему в целом. Этот вопрос также будет проанализирован.

От жителей поступают вопросы по отсутствию дорожной разметки на новых пешеходных переходах. На время эксперимента ее наносить не планировалось. Сейчас задача проанализировать эффективность эксперимента, затем будет нанесена разметка по новой схеме или вернется действовавшая ранее.

В конце недели будет организована еще одна кольцевая развязка на пересечении ул. Горького, Компроспекта и пер. Алтайского.

Напомним, эксперимент продлится до начала мая. Мнения, предложения и замечания жителей принимаются на портале http://тутбудет.рф/rings. Все они будут рассмотрены.

Специалисты администрации города, центра развития городской среды и ГИБДД продолжают мониторинг дорожной ситуации. По результатам будут приниматься последующие решения.