Всероссийская перепись населения завершится уже в это воскресенье - 14 ноября. Принять в ней участие южносахалинцы могут одним из трех способов: на портале Госуслуг, в МФЦ либо через переписчиков дома или на переписном участке.

Напомним, переписной лист включает 33 вопроса. Они касаются социально-демографических характеристик (пол, возраст, место рождения, образование, семейное положение и т.д.) и жилищно-коммунальных условий (год постройки дома, площадь квартиры, наличие электричества, водо-, тепло-, газоснабжения, телефонной связи и т.д.).

Как отмечают горожане, удобнее всего заполнять переписной лист на Госуслугах: не нужно куда-то идти, отвлекаться от дел, анкетирование занимает всего несколько минут. В личный кабинет пользователя портала приходит QR-код и идентификационный номер, которые потом просто нужно будет показать переписчику.

Те, у кого нет возможности пройти перепись электронно, например, у пожилых горожан, которые в силу разных причин не могут использовать Интернет, предпочитают делать это традиционными способами: через переписчика дома, обратившись в ближайший переписной участок (их список размещен на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска https://yuzhno-sakh.ru/dirs/4341), либо в офисе МФЦ (ул. Сахалинская, 48). Этот переписной пункт работает с 10.00 до 17.00, в воскресенье - с 10.00 до 15.00.

На период проведения Всероссийской переписи по номеру 8-800-707-20-20 с 09.00 до 21.00 по московскому времени действует телефон горячей линии. Если позвонить в другое время, звонок примет автоответчик, а оператор перезвонит позднее и ответит на вопрос.